Механизм действия
Нилотиниб является сильным ингибитором тирозинкиназной активности ABL онкопротеина BCRABL как в клеточных линиях, так и в первичных лейкемических клетках с наличием филадельфийской хромосомы. Препарат с высокой степенью аффинности связывается с местом связывания АТФ, оказывая таким образом мощное ингибирующее действие на BCR-ABL дикого типа. Он сохраняет активность против 32-й из 33-й иматиниб-резистентных мутировавших форм BCR-ABL. Указанная биохимическая активность нилотиниба обуславливает его способность селективно ингибировать пролиферацию и индуцировать апоптоз в клеточных линиях и в первичных лейкемических клетках с наличием филадельфийской хромосомы, взятых от пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ). На моделях ХМЛ у мышей монотерапия пероральным препаратом нилотиниба приводит к уменьшению опухолевой нагрузки и продлевает выживаемость.
Фармакодинамические эффекты
Нилотиниб неэффективен или проявляет незначительный эффект против большинства других исследованных протеинкиназ, включая Src, за исключением PDGF, KIT, CSF-1R, DDR и эфринрецепторных киназ, которые он ингибирует при концентрациях в диапазоне, достигаемом после перорального приема в терапевтических дозах, рекомендованных для лечения ХМЛ (таблица 4).
Таблица 4. Киназный профиль нилотиниба (IC50 фосфорилирования, нМ)
BCR-ABL — PDGFR — KIT
20 — 69 — 210
Клиническая эффективность
Клинические исследования впервые выявленного ХМЛ в хронической фазе
Для определения эффективности применения нилотиниба в сравнении с иматинибом было проведено открытое, многоцентровое рандомизированное исследование фазы III. В работу были привлечены 846 взрослых пациентов со впервые диагностированным и цитогенетически подтвержденным ХМЛ в хронической фазе. От момента постановки диагноза до включения пациента в исследование должно было пройти менее шести месяцев; до исследования пациенты не должны были получать никакого лечения, за исключением терапии гидроксимочевиной и (или) анагрелидом. Пациентов рандомизировали в соотношении 1 : 1 : 1 для включения в группы, получавшие либо нилотиниб 300 мг два раза в сутки (n = 282), либо нилотиниб 400 мг два раза в сутки (n = 281), либо иматиниб 400 мг один раз в сутки (n = 283). При рандомизации проводили стратификацию по оценке риска Сокала на момент постановки диагноза.
Исходные характеристики пациентов всех трех групп лечения были хорошо сбалансированы. Медианное значение возраста в обеих группах нилотиниба составляло 47 лет, а в группе иматиниба — 46 лет. При этом количество пациентов в возрасте ≥ 65 лет составляло 12,8 % в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 10,0 % в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 12,4 % в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки. Мужчин было несколько больше, чем женщин (56,0 % в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 62,3 % в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 55,8 % в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки). Более 60 % пациентов относились к европеоидной расе, 25 % — к монголоидной расе.
Первичный анализ данных выполняли на момент, когда все 846 пациентов завершили 12 месяцев лечения (или прекратили лечение досрочно). Последующие анализы отражали состояние пациентов, завершивших 24, 36, 48, 60 и 72 месяца лечения (или прекративших лечение досрочно). Медианная длительность лечения составила около 70 месяцев в группах, получавших нилотиниб, и около 64 месяцев в группе иматиниба. Фактическая медианная дозировка составила 593 мг/день в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 772 мг/день в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 400 мг/день в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки. Настоящее исследование еще продолжается.
Первичной конечной точкой эффективности являлся большой молекулярный ответ (БМО) через 12 месяцев. Критерием БМО являлось обнаружение ≤ 0,1 % BCR-ABL/ABL % по международной шкале (IS) при измерении методом количественной ПЦР в реальном времени. Этот уровень соответствует ≥ 3 log уменьшению транскрипта BCR-ABL от стандартизированной базовой линии. Частота БМО на момент 12 месяцев в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки оказалась статистически значимо выше, чем в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки (44,3 % и 22,3 % соответственно, p < 0,0001). Частота БМО на момент 12 месяцев в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки также оказалась статистически значимо выше, чем в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки (42,7 % и 22,3 % соответственно, p < 0,0001).
Частоты БМО на моменты 3, 6, 9 и 12 месяцев составляли 8,9 %, 33,0 %, 43,3 % и 44,3 % в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 5,0 %, 29,5 %, 38,1 % и 42,7 % в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 0,7 %, 12,0 %, 18,0 % и 22,3 % в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки.
Частоты БМО на моменты 12, 24, 36, 48, 60 и 72 месяца представлены в таблице 5.
Таблица 5. Частота БМО
Нилотиниб 300 мг два раза в сутки — Нилотиниб 400 мг два раза в сутки — Иматиниб 400 мг один раз в сутки
n = 282 — n = 281 — n = 283
(%) — (%) — (%)
Частота БМО на момент 12 месяцев
Ответ (95 % ДИ) — 44,31 (38,4; 50,3) — 42,71 (36,8; 48,7) — 22,3 (17,6; 27,6)
Частота БМО на момент 24 месяцев
Ответ (95 % ДИ) — 61,71 (55,8; 67,4) — 59,11 (53,1; 64,9) — 37,5 (31,8; 43,4)
Частота БМО в 36 месяцев2
Ответ (95 % ДИ) — 58,51 (52,5; 64,3) — 57,31 (51,3; 63,2) — 38,5 (32,8; 44,5)
Частота БМО в 48 месяцев3
Ответ (95 % ДИ) — 59,91 (54,0; 65,7) — 55,2 (49,1; 61,1) — 43,8 (38,0; 49,8)
Частота БМО в 60 месяцев4
Ответ (95 % ДИ) — 62,8 (56,8; 68,4) — 61,2 (55,2; 66,9) — 49,1 (43,2; 55,1)
Частота БМО в 72 месяца5
Ответ (95 % ДИ) — 52,5 (46,5; 58,4) — 57,7 (51,6; 63,5) — 41,7 (35,9; 47,7)
1 p-значение критерия Кохрана-Мантеля-Гензеля (CMH) для частоты ответа (сравнение с иматинибом 400 мг) < 0,0001
2 В качестве ответивших в данной временной точке включены только пациенты, имеющие в этот момент состояние БМО. Недоступными для оценки БМО на момент 36 месяцев оказались 199 (35,2 %) пациентов (87 в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки и 112 в группе иматиниба). Недоступность для оценки была связана с отсутствием или непригодностью для анализа результатов ПЦР (n = 17), атипичными транскриптами при определении базовой линии (n = 7) или прерыванием лечения до момента 36 месяцев (n = 175).
3 В качестве ответивших в данной временной точке включены только пациенты, имеющие в этот момент состояние БМО. Недоступными для оценки БМО на момент 48 месяцев оказались 305 (36,1 %) пациентов (98 в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 88 в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 119 в группе иматиниба). Недоступность для оценки была связана с отсутствием или непригодностью для анализа результатов ПЦР (n = 18), атипичными транскриптами при определении базовой линии (n = 8) или прерыванием лечения до момента 48 месяцев (n = 279).
4 В качестве ответивших в данной временной точке включены только пациенты, имеющие в этот момент состояние БМО. Недоступными для оценки БМО на момент 60 месяцев оказались 322 (38,1 %) пациентов (99 в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 93 в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 130 в группе иматиниба). Недоступность для оценки была связана с отсутствием или непригодностью для анализа результатов ПЦР (n = 9), атипичными транскриптами при определении базовой линии (n = 8) или прерыванием лечения до момента 60 месяцев (n = 305).
5 В качестве ответивших в данной временной точке включены только пациенты, имеющие в этот момент состояние БМО. Недоступными для оценки БМО на момент 72 месяцев оказались 395 (46,7 %) пациентов (130 в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 110 в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 155 в группе иматиниба). Недоступность для оценки была связана с отсутствием или непригодностью для анализа результатов ПЦР (n = 25), атипичными транскриптами при определении базовой линии (n = 8) или прерыванием лечения до момента 72 месяцев (n = 362).
Частоты БМО в разные периоды времени (с включением в число ответивших пациентов, достигших БМО в указанный момент или ранее), представлены в формате накопительной частоты достижения БМО (см. рисунок 1).
Рисунок 1. Накопительная частота БМО
В каждой из групп риска, выделенных по критериям Сокала, частоты БМО во всех временных точках в обеих группах нилотиниба оставались постоянно выше, чем в группе иматиниба.
Результаты ретроспективного анализа продемонстрировали, что через 3 месяца лечения уровни BCR-ABL ≤ 10 % были достигнуты у 91 % (234/258) пациентов, получавших нилотиниб в дозе 300 мг два раза в сутки, по сравнению с 67 % (176/264) пациентов, получавших иматиниб в дозе 400 мг один раз в сутки. У пациентов с уровнями BCR-ABL ≤ 10 % через 3 месяца лечения отмечена более высокая общая выживаемость через 72 месяца, чем у пациентов, не достигших указанного уровня молекулярного ответа за 3 месяца (94,5 % и 77,1 % соответственно [p = 0,0005]).
Согласно результатам анализа Каплана-Мейера времени до первого наступления БМО, вероятность достижения БМО на разных временных точках была выше в группах нилотиниба 300 и 400 мг два раза в сутки, чем в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки (ОР = 2,17 и стратифицированное логранговое p < 0,0001 между группами нилотиниба 300 мг два раза в сутки и иматиниба 400 мг один раз в сутки, ОР = 1,88 и стратифицированное лог-ранговое p < 0,0001 между группами нилотиниба 400 мг два раза в сутки и иматиниба 400 мг один раз в сутки).
Доли пациентов, имевших молекулярные ответы на уровнях ≤ 0,01 % и ≤ 0,0032 % по IS на разных временных точках, представлены в таблице 8. Доли пациентов, достигших молекулярных ответов на уровнях ≤ 0,01 % и ≤ 0,0032 % по IS за периоды до разных временных точек, представлены на рисунках 2 и 3. Молекулярные ответы на уровнях ≤ 0,01 % и ≤ 0,0032 % по IS соответствовали уменьшению транскриптов BCR-ABL на ≥ 4 log и ≥ 4,5 log от стандартизированной базовой линии.
Таблица 6. Доли пациентов, имевших молекулярные ответы на уровнях ≤ 0,01 % (уменьшение на 4 log) и ≤ 0,0032 % (уменьшение на 4,5 log)
Нилотиниб 300 мг два раза в сутки — Нилотиниб 400 мг два раза в сутки — Иматиниб 400 мг один раз в сутки
n = 282 — n = 281 — n = 283
(%) — (%) — (%)
≤ 0,01 % — ≤ 0,0032 % — ≤ 0,01 % — ≤ 0,0032 % — ≤ 0,01 % — ≤ 0,0032 %
На момент 12 месяцев — 11,7 — 4,3 — 8,5 — 4,6 — 3,9 — 0,4
На момент 24 месяцев — 24,5 — 12,4 — 22,1 — 7,8 — 10,2 — 2,8
На момент 36 месяцев — 29,4 — 13,8 — 23,8 — 12,1 — 14,1 — 8,1
На момент 48 месяцев — 33,0 — 16,3 — 29,9 — 17,1 — 19,8 — 10,2
На момент 60 месяцев — 47,9 — 32,3 — 43,4 — 29,5 — 31,1 — 19,8
На момент 72 месяцев — 44,3 — 31,2 — 45,2 — 28,8 — 27,2 — 18,0
Рисунок 2.Накопительная частота достижений уровня молекулярного ответа ≤ 0,01 % (уменьшение на 4 log)
Рисунок 3.Накопительная частота достижений уровня молекулярного ответа ≤ 0,0032 % (уменьшение на 4,5 log)
При оценке длительности первого БМО по Каплану-Мейеру, доля пациентов с сохранением ответа до 72-го месяца среди достигших БМО оказалась равной 92,5 % (95 % ДИ: 88,6–96,4 %) в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 92,2 % (95 % ДИ: 88,5–95,9 %) в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 88,0 % (95 % ДИ: 83,0–93,1 %) в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки.
Полным цитогенетическим ответом (ПЦО) считали обнаружение 0 % Ph+ метафаз в клетках костного мозга при оценке не менее 20 метафаз. Наибольшая частота ПЦО за 12 месяцев (включая в группу ответивших всех пациентов, достигавших ПЦО на момент 12 месяцев или ранее) была статистически значимо выше в группах нилотиниба 300 и 400 мг два раза в сутки, чем в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки, см. таблицу 9.
Частота ПЦО за 24 месяца (включая в группу ответивших всех пациентов, достигавших ПЦО на момент 24 месяцев или ранее) была статистически значимо выше в группах нилотиниба 300 и 400 мг два раза в сутки, чем в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки.
Таблица 7. Наибольшая частота полных цитогенетических ответов (ПЦО)
Нилотиниб 300 мг два раза в сутки — Нилотиниб 400 мг два раза в сутки — Иматиниб 400 мг один раз в день
n = 282 — n = 281 — n = 283
(%) — (%) — (%)
За 12 месяцев
Ответ (95 % ДИ) — 80,1 (75,0; 84,6) — 77,9 (72,6; 82,6) — 65,0 (59,2; 70,6)
Нет ответа — 19.9 — 22,1 — 35.0
p-значение критерия CMH для частоты ответа (сравнение с иматинибом 400 мг один раз в сутки) — < 0,0001 — 0,0005
За 24 месяца
Ответ (95 % ДИ) — 86,9 (82,4; 90,6) — 84,7 (79,9; 88,7) — 77,0 (71,7; 81,8)
Нет ответа — 13,1 — 15.3 — 23.0
p-значение критерия CMH для частоты ответа (сравнение с иматинибом 400 мг один раз в сутки) — 0.0018 — 0.0160
При оценке по Каплану-Мейеру доля пациентов с сохранением ответа до 72-го месяца среди достигших ПЦО оказалась равной 99,1 % (95 % ДИ: 97,9–100 %) в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 98,7 % (95 % ДИ: 97,1–100 %) в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 97,0 % (95 % ДИ: 94,7–99,4 %) в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки.
Прогрессией заболевания до ускоренной фазы (УФ) или бластного криза (БК) на фоне лечения называли период от даты рандомизации до первого документированного эпизода прогрессии заболевания до состояния ускоренной фазы, бластного криза или смерти, связанной с ХМЛ. Прогрессия до ускоренной фазы или до бластного криза на фоне лечения наблюдалась в общей сложности у 17 пациентов: у 2 пациентов в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, у 3 пациентов в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и у 12 пациентов в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки. Вычисленные доли пациентов, не имеющих прогрессии до ускоренной фазы или бластного криза за 72 месяца, составили 99,3 %, 98,7 % и 95,2 % соответственно (ОР = 0,1599 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,0059 между группами нилотиниба 300 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки, ОР = 0,2457 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,0185 между группами нилотиниба 400 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки). После анализа данных за 2 года новых случаев прогрессии до УФ или БК на фоне лечения не обнаруживалось.
При включении в критерии прогрессии состояния клональной эволюции количество пациентов с прогрессией до ускоренной фазы или до бластного криза на фоне лечения до даты отсечения составило 25 (3 в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 5 в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 17 в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки). Вычисленные доли пациентов, не имеющих прогрессии (включая клональную эволюцию) до ускоренной фазы или бластного криза за 72 месяца, составили 98,7 %, 97,9 % и 93,2 % соответственно (ОР = 0,1626 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,0009 между группами нилотиниба 300 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки, ОР = 0,2848 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,0085 между группами нилотиниба 400 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки).
Всего 55 пациентов скончались во время лечения или во время периода наблюдения после отмены лечения (21 в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 11 в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 23 в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки). Двадцать шесть (26) из этих 55 смертей были связаны с ХМЛ (6 в группе нилотиниба 300 мг два раза в сутки, 4 в группе нилотиниба 400 мг два раза в сутки и 16 в группе иматиниба 400 мг один раз в сутки). Вычисленные доли пациентов, переживших временную точку 72 месяца, составили 91,6 %, 95,8 % и 91,4 % соответственно (ОР = 0,8934 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,7085 между группами нилотиниба 300 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки, ОР = 0,4632 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,0314 между группами нилотиниба 400 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки). При рассмотрении в качестве события только смертей, связанных с ХМЛ, вычисленные частоты общей выживаемости на момент 72 месяцев, составили 97,7 %, 98,5 % и 93,9 % соответственно (ОР = 0,3694 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,0302 между группами нилотиниба 300 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки, ОР = 0,2433 и стратифицированное лог-ранговое p = 0,0061 между группами нилотиниба 400 мг два раза в сутки и иматиниба один раз в сутки).
Клинические исследования с участием пациентов с ХМЛ в хронической фазе и фазе акселерации при наличии резистентности или непереносимости иматиниба
Для определения эффективности применения нилотиниба у взрослых пациентов с ХМЛ при резистентности к иматинибу или непереносимости иматиниба было проведено открытое неконтролируемое многоцентровое исследование фазы II с отдельными группами для хронической фазы и фазы акселерации заболевания. Оценка эффективности проведена на популяции 321 пациента ХФ и 137 пациентов УФ. Медиана продолжительности лечения составляла 561 день у пациентов ХФ и 264 дня — у пациентов УФ (см. таблицу 8). Пациенты принимали препарат Тасигна постоянно (два раза в сутки, через 2 часа после еды и не менее чем за час до еды), за исключением случаев, когда у них выявляли признаки недостаточного ответа или прогрессии заболевания. Использовали дозировку 400 мг 2 раза в сутки, разрешалось ее увеличение до 600 мг 2 раза в сутки.
Таблица 8. Продолжительность воздействия нилотиниба
Хроническая фаза — Фаза акселерации
n = 321 — n = 137
Медиана продолжительности терапии, дней — 561 — 264
(25-75 перцентили) — (196-852) — (115-595)
В категорию резистентности к иматинибу относили случаи неудачи достижения полного гематологического ответа (за 3 месяца), цитогенетического ответа (за 6 месяцев) или большого цитогенетического ответа (за 12 месяцев) либо случаи прогрессии заболевания после достигнутого цитогенетического или гематологического ответа. В категорию непереносимости иматиниба попадали пациенты, прекратившие прием иматиниба из-за токсичности и не имевшие состояния большого цитогенетического ответа на момент вхождения в исследование.
В целом 73 % пациентов имели резистентность к иматинибу, а 27 % — непереносимость иматиниба. У большей части пациентов имелся длительный анамнез ХМЛ, включавший эпизоды активного лечения другими антинеопластическими средствами, включая иматиниб, гидроксимочевину, интерферон; у некоторых имелось состояние неудачи трансплантации (таблица 9). Медианное значение наивысшей дозировки иматиниба, использованной ранее, составляло 600 мг в сутки. Максимальная использованная ранее доза иматиниба составляла ≥ 600 мг/сут была зарегистрирована у 74 % пациентов, при этом 40 % пациентов получали иматиниб в дозе ≥ 800 мг/сут.
Таблица 9. Особенности течения ХМЛ
Хроническая фаза — Фаза акселерации
(n = 321) — (n = 137)*
Медиана (интервал) времени с момента постановки диагноза, месяцев — 58 (5-275) — 71 (2-298)
Иматиниб
Устойчивость — 226 (70 %) — 109 (80 %)
Непереносимость без БЦО — 95 (30 %) — 27 (20 %)
Медиана продолжительности лечения иматинибом, дней — 975 (519-1,488) — 857 (424-1,497)
(25-75 перцентили)
Применение гидроксимочевины в анамнезе — 83 % — 91 %
Применение интерферона в анамнезе — 58 % — 50 %
Трансплантация костного мозга в анамнезе — 7 % — 8 %
* Для одного пациента отсутствовала информация о резистентности/непереносимости иматиниба.
Первичной конечной точкой для пациентов с ХФ являлся большой цитогенетический ответ (БЦО), под которым понимали полное устранение (ПЦО, полный цитогенетический ответ) или значительное уменьшение до < 35 % Ph+ метафаз (частичный цитогенетический ответ) Ph+ гемопоэтических клеток. Полный гематологический ответ (ПГО) у пациентов с ХФ считали вторичной конечной точкой. Первичной конечной точкой у пациентов с УФ являлся общий подтвержденный гематологический ответ (ГО), под которым понимали полный гематологический ответ, отсутствие признаков лейкемии или возврат в хроническую фазу.
Хроническая фаза
Частота БЦО среди 321 пациента с ХФ составляла 51 %. Большая часть ответивших достигла состояния БЦО быстро, в течение трех месяцев (медиана 2,8 месяца) от начала применения нилотиниба, и сохранила этот уровень ответа. Медиана продолжительности достижения ПЦО лишь немного превысила 3 месяца (медиана 3,4 месяца). Среди пациентов, достигших БЦО, у 77 % (95 % ДИ: 70–84 %) это состояние сохранялось до 24-го месяца. Медиана продолжительности состояния БЦО не достигнута. Среди пациентов, достигших ПЦО, у 85 % (95 % ДИ: 78–93 %) это состояние сохранялось до 24-го месяца. Медиана продолжительности состояния ПЦО не достигнута. Пациенты с ПГО на исходный момент достигали БЦО быстрее (1,9 и 2,8 месяца). Среди пациентов с ХФ, не имеющих ПГО на исходный момент, 70 % достигли ПГО; медиана времени до наступления ПГО составила 1 месяц, медиана продолжительности состояния ПГО достигла 32,8 месяца. Вычисленная общая частота 24-месячной выживаемости у пациентов с ХМЛ-ХФ составляла 87 %.
Фаза акселерации
Общая частота подтвержденного ГО среди 137 пациентов с УФ составляла 50 %. Большая часть ответивших достигала ГО вскоре после начала лечения нилотинибом (медиана 1,0 месяца), достигнутый ответ был стойким (медиана продолжительности подтвержденного ГО составила 24,2 месяца). Среди пациентов, достигших ГО, у 53 % (95 % ДИ: 39–67 %) это состояние сохранялось до 24-го месяца. Частота БЦО составляла 30 %, при медиане времени до наступления ответа 2,8 месяца. Среди пациентов, достигших БЦО, у 63 % (95 % ДИ: 45–80 %) это состояние сохранялось до 24-го месяца. Медиана продолжительности состояния БЦО составила 32,7 месяца. Вычисленная общая частота 24-месячной выживаемости у пациентов с ХМЛ-УФ составляла 70 %.
Частоты ответа для двух групп лечения представлены в таблице 10.
Таблица 10. Ответ при ХМЛ
(Наибольшая частота ответа) — Хроническая фаза — Фаза акселерации
Непереносимость — Устойчивость — Всего — Непереносимость — Устойчивость — Всего*
(n = 95) — (n = 226) — (n = 321) — (n = 27) — (n = 109) — (n = 137)
Гематологический ответ (%)
Общий (95 % ДИ) — – — – — – — 48 (29-68) — 51 (42-61) — 50 (42-59)
Полный — 87 (74-94) — 65 (56-72) — 701 (63-76) — 37 — 28 — 30
ОПЛ — – — – — – — 7 — 10 — 9
Возврат в хроническую фазу — – — – — 4 — 13 — 11
Цитогенетический ответ (%)
Большой (95 % ДИ) — 57 (46-67) — 49 (42-56) — 51 (46-57) — 33 (17-54) — 29 (21-39) — 30 (22-38)
Полный — 41 — 35 — 37 — 22 — 19 — 20
Частичный — 16 — 14 — 15 — 11 — 10 — 10
ОПЛ = отсутствие признаков лейкоза/ответ костного мозга.
1 114 пациентов с ХФ имели ПГО на исходный момент, поэтому их данные не подходили для оценки достижения полного гематологического ответа
* Для одного пациента отсутствовала информация о резистентности/непереносимости иматиниба.
Данные по эффективности у пациентов с БК при ХМЛ пока недоступны. В исследование фазы II также были включены отдельные группы лечения для изучения результатов применения препарата Тасигна у пациентов с ХФ и УФ, ранее получавших активное лечение несколькими препаратами, в том числе сочетанием ингибитором тирозинкиназы и иматинибом. Из числа этих пациентов 30/36 (83 %) имели резистентность к лечению, но не имели непереносимости. У 22 пациентов с ХФ, участвовавших в оценке эффективности нилотиниба, частота развития БЦО составила 32 %, а частота развития ПГО — 50 %. У 11 пациентов с УФ общий ГО достигался с частотой 36 %.
После неудачи терапии иматинибом у 42 % пациентов с ХМЛ-ХФ и у 54 % пациентов с ХМЛ-УФ, прошедших исследование на наличие мутаций, были обнаружены 24 разных мутации BCR-ABL. Препарат Тасигна продемонстрировал свою эффективность при различных мутациях BCR-ABL, связанных с резистентностью к иматинибу, кроме T315I.
Прекращение лечения у взрослых пациентов с Ph+ ХМЛ в хронической фазе, получавших нилотиниб в качестве терапии первой линии и достигших стойкого глубокого молекулярного ответа
В открытом исследовании с одной группой лечения участвовали 215 взрослых пациентов с Ph+ ХМЛ в хронической фазе. Эти пациенты получали нилотиниб в качестве терапии первой линии на протяжении ≥ 2 лет, достигли уровня MR4,5 по результатам измерения BCR-ABL системой MolecularMD MRDx затем они были включены в исследование, где продолжали лечение нилотинибом еще 52 недели (фаза консолидации нилотиниба). В фазу TFR перешли 190 из 215 пациентов (88,4 %), достигших стойкого глубокого молекулярного ответа во время фазы консолидации. Это состояние определяли по следующим критериям:
• 4 последних ежеквартальных оценки (выполняемых каждые 12 недель) выявляли уровень не ниже MR4,0 (BCR-ABL/ABL ≤ 0,01 % IS), который поддерживался в течение одного года;
• последняя оценка MR4,5 (BCR-ABL/ABL ≤ 0,0032 % IS);
• допускалось не более двух падений оценок между результатами MR4,0 и MR4,5 (0,0032 % IS <BCR-ABL/ABL ≤ 0,01 % IS).
Первичной конечной точкой являлась доля пациентов в состоянии БМО через 48 недель после начала фазы TFR (любые пациенты, которым потребовалось возобновление лечения, рассматривались как неответившие).
Таблица 11.Ремиссия без лечения после применения нилотиниба в качестве терапии первой линии
Пациенты, вошедшие в фазу TFR — 190
количество недель после перехода в фазу TFR — 48 недель — 264 недели
количество пациентов, у которых сохранялось состояние БМО или более хорошее — 98 (51,6 %, [95 % ДИ: 44,2, 58,9]) — 79[2] (41,6 %, 95 % ДИ: 34,5, 48,9)
Пациенты, вышедшие из фазы TFR — 93 [1] — 109
из-за потери БМО — 88 (46,3 %) — 94 (49,5 %)
по другим причинам — 5 — 15
Пациенты, повторно начавшие лечение после потери БМО — 86 — 91
снова достигшие БМО — 85 (98,8 %) — 90 (98,9 %)
снова достигшие MR4,5 — 76 (88,4 %) — 84 (92,3 %)
• У одного пациента не произошла потеря БМО к неделе 48, но он/она вышел (вышла) из фазы TFR.
• У 2 пациентов результаты ПЦР на неделе 264 были недоступны, поэтому их ответ не учитывался при анализе на момент прекращения сбора данных недели 264.
Время, к которому 50 % всех пациентов, перенесших повторное лечение, снова достигли показателей БМО и MR4,5, составило 7 и 12,9 недель соответственно. Кумулятивная частота повторного достижения БМО к точке 24 недели после повторного начала лечения составила 97,8 % (89/91 пациент), а MR4,5 к точке 48 недель — 91,2 % (83/91 пациент).
Оценка медианы выживаемости без лечения (TFS) по Каплану-Мейеру составила 120,1 недели (95 % ДИ: 36,9, не поддается оценке [НО]) (рис. 4); у 91 из 190 пациентов (47,9 %) событие TFS не произошло.
Рисунок 4.Оценка выживаемости без лечения после начала TFR по Каплану-Мейеру (полная анализируемая выборка)
Прекращение лечения у взрослых пациентов с ХМЛ в хронической фазе, достигших стойкого глубокого молекулярного ответа на фоне терапии нилотинибом после предшествовавшего лечения иматинибом
В открытом исследовании с одной группой участвовали 163 взрослых пациента с Ph+ ХМЛ в хронической фазе, которые получали ингибиторы тирозинкиназы (TKI) в течение ≥ 3 лет (иматиниб в качестве средства начальной терапии TKI более 4 недель и без документированного достижения уровня MR4,5 на фоне лечения иматинибом к моменту переключения на нилотиниб, затем переключение на нилотиниб не менее чем на два года), которые достигли уровня MR4,5 по результатам измерения BCR-ABL системой MolecularMD MRDx™. Затем эти пациенты были включены в исследование, где продолжали лечение нилотинибом еще 52 недели (фаза консолидации нилотиниба). В фазу TFR перешли 126 из 163 пациентов (77,3 %), достигших стойкого глубокого молекулярного ответа во время фазы консолидации. Это состояние определяли по следующему критерию:
• 4 последних ежеквартальных оценки (выполняемых каждые 12 недель) не подтверждали потери уровня MR4,5 (BCR-ABL/ABL ≤ 0,0032 % IS) в течение одного года.
Первичной конечной точкой являлась доля пациентов без подтвержденной потери MR4,0 или потери БМО в течение 48 недель после прекращения лечения.
Таблица 12.Ремиссия без лечения после применения нилотиниба, до которого проводилась терапия иматинибом
Пациенты, вошедшие в фазу TFR — 126
количество недель после перехода в фазу TFR — 48 недель — 264 недели
пациенты, остающиеся в состояние БМО, без подтвержденной потери MR4,0 и без повторного начала приема нилотиниба — 73 (57,9 %, [95 % ДИ: 48,8, 66,7]) — 54 (42,9 % [54/126, 95 % ДИ: 34,1, 52,0])
Пациенты, вышедшие из фазы TFR — 53 — 74 [1]
из-за подтвержденной потери MR4,0 или потери БМО — 53 (42,1 %) — 61 (82,4 %)
по другим причинам — 0 — 13
Пациенты, повторно начавшие лечение после потери БМО или подтвержденной потери MR4,0 — 51 — 59
снова достигшие MR4,0 — 48 (94,1 %) — 56 (94,9 %)
снова достигшие MR4,5 — 47 (92,2 %) — 54 (91,5 %)
[1] у двух пациентов наблюдался БМО (оценка ПЦР) через 264 недели, но позже их лечение было прекращено и оценки ПЦР больше проводились.
Оценка медианы продолжительности терапии нилотинибом для возврата уровней MR4,0 и MR4,5 по Каплану-Мейеру составила 11,1 недели (95 % ДИ: 8,1, 12,1) и 13,1 недели (95 % ДИ: 12,0, 15,9) соответственно. Кумулятивная частота повторного достижения MR4 и MR4,5 к точке 48 недель после повторного начала лечения составила 94,9 % (56/59 пациентов) и 91,5 % (54/59 пациентов) соответственно.
Медиана оценки TFS по Каплану-Мейеру составляет 224 недели (95 % ДИ: 39,9, НО) (рис. 5); у 63 из 126 пациентов (50,0 %) событие TFS не произошло.
Рисунок 5.Оценка выживаемости без лечения после начала TFR по Каплану-Мейеру (полная анализируемая выборка)
Пациенты детского возраста
В рамках основного исследования у пациентов детского возраста в общей сложности 58 пациентов в возрасте от 2 до < 18 лет (25 пациентов с впервые диагностированным Ph+ ХМЛ в хронической фазе и 33 пациента с Ph+ ХМЛ в хронической фазе с резистентностью к иматинибу/дазатинибу или непереносимостью иматиниба) получали нилотиниб в дозе 230 мг/м2 два раза в день с округлением до ближайшей дозы, кратной 50 мг (до максимальной однократной дозы 400 мг). Основные данные исследования сведены в таблице 13.
Таблица 13.Сводные данные основного исследования, проведенного у пациентов детского возраста с применением нилотиниба
Пациенты с впервые диагностированным Ph+ ХМЛ-ХФ (n = 25) — Наличие резистентности или непереносимости при Ph+ ХМЛ-ХФ (n = 33)
Медианная продолжительность лечения в месяцах (диапазон) — 51,9 (1,4–61,2) — 60,5 (0,7–63,5)
Медиана (диапазон) фактической интенсивности дозы (мг/м2/сут) — 377,0 (149–468) — 436,9 (196–493)
Относительная интенсивность дозы (%) по сравнению с запланированной дозой 230 мг/м2 два раза в сутки
Медиана (диапазон) — 82,0 (32–102) — 95,0 (43–107)
Число пациентов со значением > 90 % — 12 (48,0 %) — 19 (57,6 %)
БМО (BCR-ABL/ABL < 0,1 %) IS в точке 12 циклов, (95 % ДИ) — 60 %, (38,7, 78,9) — 48,5 %, (30,8, 66,5)
БМО к циклу 12, (95 % ДИ) — 64,0 %, (42,5, 82,0) — 57,6 %, (39,2, 74,5)
БМО к циклу 66, (95 % ДИ) — 76,0 %, (54,9, 90,6) — 60,6 %, (42,1, 77,1)
Медиана времени до БМО в месяцах (95 % ДИ) — 5,56 (5,52, 10,84) — 2,79 (0,03, 5,75)
Количество пациентов (%), достигших MR4,0 (BCR-ABL/ABL < 0,01 % IS) к циклу 66 — 14 (56,0 %) — 9 (27,3 %)
Количество пациентов (%), достигших MR4,5 (BCR-ABL/ABL < 0,0032 % IS) к циклу 66 — 11 (44,0 %) — 4 (12,1 %)
Подтвержденная потеря БМО у пациентов, которые достигли БМО — 3 из 19 — Ни один из 20
Мутации, возникшие во время лечения — Отсутствуют. — Отсутствуют.
Прогрессирование заболевания, развившееся во время лечения — 1 пациент временно соответствовал техническому определению прогрессирования до УФ или БК* — У одного пациента отмечалось прогрессирование до УФ или БК после 10,1 месяцев лечения
Общая выживаемость
Количество явлений — 0 — 0
Летальный исход во время лечения — 3 (12 %) — 1 (3 %)
Летальный исход в период последующего наблюдения за выживаемостью — Не подлежит оценке. — Не подлежит оценке.
* У одного пациента было достигнуто временное соответствие техническому определению прогрессирования до УФ или БК (из-за повышенного количества базофильных клеток) через один месяц после начала лечения нилотинибом (во время первого цикла лечение приостанавливалось на 13 дней). Этот пациент не прекратил участие в исследовании, снова перешел в ХФ и к циклу 6 лечения нилотинибом достиг ПГО и ПЦО.