Код ATХ J07BM02
Механизм действия
Вакцина Церварикс представляет собой адьювантную неинфекционную рекомбинантную вакцину, приготовленную из высокоочищенных вирусоподобных частиц основного капсидного L1 белка онкогенных типов ВПЧ 16 и 18. Так как вирусоподобные частицы не содержат вирусную ДНК, они не способны инфицировать клетки, воспроизводить или вызывать развитие заболевания. В исследованиях на животных установлено, что эффективность вакцин с вирусоподобными частицами L1 в значительной мере обусловлена развитием гуморального иммунного ответа.
По оценкам специалистов, ВПЧ-16 и ВПЧ-18 ответственны за возникновение около 70% случаев рака шейки матки, 90% случаев рака анального канала, 70% случаев вызванной ВПЧ интраэпителиальной неоплазии вульвы и влагалища высокой степени, и 78% случаев вызванной ВПЧ интраэпителиальной неоплазии анального канала (AIN2/3) высокой степени.
Другие онкогенные типы ВПЧ также могут вызывать развитие рака аногенитальной области (около 30%). ВПЧ -45, -31 и -33 являются тремя наиболее распространенными невакцинными типами ВПЧ, которые обнаруживаются при плоскоклеточной карциноме шейки матки (12.1%) и аденокарциноме (8.5%).
Термин «предраковые аногенитальные поражения», используемый в разделе 4.1 означает интраэпителиальную неоплазию шейки матки высокой степени (CIN2/3), интраэпителиальную неоплазию вульвы высокой степени (VIN2/3), интраэпителиальную неоплазию влагалища высокой степени (VaIN2/3) и интраэпителиальную неоплазию анального канала высокой степени (AIN 2/3).
Клиническая эффективность и безопасность
Клинические исследования
Клиническая эффективность у женщин в возрасте от 15 до 25 лет
Эффективность вакцины Церварикс была оценена в двух контролируемых двойных слепых, рандомизированных клинических исследованиях фазы II и III, в которых приняли участие, в общей сложности, 19778 женщин в возрасте от 15 до 25 лет.
В исследование фазы II (исследование 001/007) были включены только женщины:
- с отрицательным результатом теста на ДНК онкогенных типов ВПЧ: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66 и 68;
- серонегативные к ВПЧ-16 и ВПЧ-18;
- имеющие нормальные цитологические показатели
Первичной конечной точкой эффективности был случай инфицирования ВПЧ-16 и/или ВПЧ-18. В качестве дополнительной конечной точки эффективности оценивали персистирующую инфекцию, продолжительностью 12 месяцев.
В исследование фазы III (исследование 008) приняли участие женщины без предварительного скрининг на наличие ВПЧ-инфекции, т.е., независимо от исходных данных цитологического исследования, анализов на антитела к ВПЧ и определения ДНК вируса папиломы человека.
Первичной конечной точкой эффективности была CIN2+, связанная с ВПЧ-16 и/или ВПЧ-18 (ВПЧ-16/18). Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) 2 и 3 степени (CIN2/3) и цервикальная аденокарцинома in situ (AIS) были использованы в клинических исследованиях в качестве суррогатных маркеров рака шейки матки.
Вторичные конечные точки включали персистирующую инфекцию, продолжительностью 6 и 12 месяцев.
Также было установлено, что персистирующая инфекция, продолжительностью не менее 6 месяцев, является значимым суррогатным маркером рака шейки матки у женщин в возрасте от 15 до 25 лет.
Профилактическая эффективность вакцины в отношении ВПЧ-16/18 инфекции в популяции женщин, ранее не инфицированных онкогенными типами ВПЧ
В ходе исследования 001 были вакцинированы женщины (N = 1113), и проведена оценка эффективности вакцинации в течении 27 месяцев. Часть женщин (N = 776), вакцинированных в ходе исследования 001, наблюдалась в исследовании 007, продолжительностью 6.5 лет (около 77 месяцев) после получения первой дозы (средний период последующего наблюдения 5.9 лет). В исследовании 001 в группе с контрольным препаратом было пять случаев персистирующей инфекции ВПЧ-16/18, продолжительностью 12 месяцев (4 случая ВПЧ-16; 1 случай ВПЧ-18), а в группе вакцинированных – один случай персистирующей инфекции ВПЧ-16. В исследовании 007 эффективность вакцины Церварикс в отношении персистирующей инфекции ВПЧ-16/18, продолжительностью 12 месяцев составила 100% (95% ДИ: 80.5; 100). В группе с контрольным препаратом отмечены шестнадцать случаев персистирующей инфекции ВПЧ-16 и пять случаев персистирующей инфекции ВПЧ-18.
В исследовании HPV-023, участники из бразильской когорты (N = 437) исследования 001/007 наблюдались в среднем до 8.9 лет (стандартное отклонение 0.4 года) после введения первой дозы. На момент завершения исследования HPV-023 в группе вакцинированных отсутствовали случаи инфекции или гистопатологических поражений, вызванных ВПЧ-16 или ВПЧ-18. В группе с плацебо было 4 случая персистирующей инфекции, продолжительностью 6 месяцев и 1 случай персистирующей инфекции, продолжительностью 12 месяцев. Исследование не направлено на демонстрацию отличий между группой вакцинированных и группой с плацебо по этим конечным точкам.
Профилактическая эффективность против ВПЧ-16/18 у женщин, ранее не инфицированных ВПЧ-16 и/или ВПЧ-18
В исследовании HPV-008 первичный анализ эффективности проведен в когорте согласно протоколу (когорта СП: включает женщин, получивших 3 дозы вакцины, с отрицательными результатами теста на ДНК для типов ВПЧ и серологическим тестом на 0 месяце и отрицательным результатом теста на ДНК для типов ВПЧ, рассматриваемого в анализе, на 6 месяце). Данную когорту составляют женщины, у которых на момент включения в исследование цитологические показатели были в пределах нормы или низкой степени поражения, женщины с цитологическими поражениями высокой степени исключены из когорты (0.5 % от общей популяции). Подсчет случаев в когорте СП начался с 1-ого дня после введения третьей дозы вакцины.
В целом, 74% женщин, включенных в исследование ранее не имели инфекции ВПЧ-16 и ВПЧ-18 (т.е., были с отрицательными результатами теста на ДНК и серологическим тестом при включении в исследование).
В исследовании HPV-008 были проведена два анализа: событийный анализ, проведенный в когорте СП при выявлении не менее 36 случаев CIN2+, связанных с ВПЧ-16/18, и анализ в конце исследования.
Данные по эффективности вакцины в отношении первичной конечной точки CIN2+ в конце исследования представлены в таблице 1. В дополнительном анализе оценивалась эффективность вакцины Церварикс в отношении CIN3+, вызванной ВПЧ-16/18.
Таблица 1: Эффективность вакцины против поражений шейки матки высокой степени, вызванных ВПЧ-16/18 (когорта СП)
Конечная точка по ВПЧ-16/18 — Когорта СП(1)
Анализ в конце исследования(3)
Церварикс (N=7338) — Контрольный препарат (7305) — % эффективности (95% ДИ)
n(2) — n
CIN2+ — 5 — 97 — 94.9% (87.7; 98.4)
CIN3+ — 2 — 24 — 91.7% (66.6; 99.1)
N = количество женщин, включенных в каждую группу n = количество случаев (1) Когорта СП: включает женщин, получивших 3 дозы вакцины, с отрицательными результатами теста на ДНК и серологического теста в 0 месяце и отрицательным результатом исследования на ДНК на 6 месяце к соответствующему типу ВПЧ (ВПЧ-16 или ВПЧ-18). (2) Включая 4 случая CIN2+ и 2 случая CIN3+, где установлены поражения другого онкогенного типа ВПЧ, совместно с ВПЧ-16 или ВПЧ-18. Эти случаи исключены из анализа оценки типа ВПЧ (см. ниже). (3) Средний период наблюдения составляет 40 месяцев после введения дозы 3.
Эффективность в событийном анализе составила 92.9 % (96.1% ДИ: 79.9; 98.3) против CIN2+ и 80% (96.1% ДИ: 0.3; 98.1) против CIN3+. Кроме того, была установлена статистически значимая эффективность вакцины против CIN2+, связанных с ВПЧ-16 и ВПЧ-18.
При дальнейшем исследовании случаев с несколькими типами ВПЧ были рассмотрены типы ВПЧ, определенные методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) не менее чем в одном из двух предшествующих цитологических образцов, в дополнение к типам ВПЧ, определенным в области поражения, с целью различать тип(ы) ВПЧ, наиболее вероятно ответственный за поражение (выделение типов ВПЧ). Такой апостериорный анализ исключал случаи (в группе вакцинированных и в группе с контрольным препаратом), которые не оценивались как имеющие причинно-следственную связь с инфекциями ВПЧ-16 или ВПЧ-18, приобретенными во время исследования.
На основании апостериорного анализа определения типа ВПЧ, зарегистрирован 1 случай CIN2+ в группе вакцинированных по сравнению с 92 случаями в группе с контрольным препаратом (эффективность 98.9% (95% ДИ: 93.8; 100)) и ни одного случая CIN3+ в группе вакцинированных по сравнению с 22 случаями в группе с контрольным препаратом (эффективность 100% (95% ДИ: 81.8; 100)), по результатам анализа, проведенного в конце исследования.
По данным событийного анализа, эффективность вакцины против CIN1, связанной с ВПЧ-16/18, наблюдаемая в когорте СП составила 94.1% (96.1 % ДИ: 83.4; 98.5). Эффективность вакцины против CIN1+, связанной с ВПЧ-16/18 наблюдаемая в когорте СП, составила 91.7% (96.1 % ДИ: 82.4; 96.7). По результатам анализа, проведенного в конце исследования установлено, что эффективность вакцины против CIN1, вызванной ВПЧ-16/18, наблюдаемая в СП когорте, составила 92.8 % (95 % ДИ: 87.1; 96.4).
По результатам анализа, проведенного в конце исследования в когорте СП выявлено 2 случая VIN2+ или VaIN2+, связанных с ВПЧ-16 или ВПЧ-18, в группе вакцинированных и 7 случаев в группе с контрольным препаратом. Исследование не направлено на демонстрацию отличий между группой вакцинированных и группой с контрольным препаратом по этим конечным точкам.
Эффективность вакцины по вирусологическим конечным точкам (персистирующая инфекция, продолжительностью 6 и 12 месяцев), связанным с ВПЧ-16/18 и наблюдаемая в когорте СП, представлена в таблице 2.
Таблица 2: Эффективность вакцины по вирусологическим конечным точкам, связанным с ВПЧ-16/18 (когорта СП)
Конечная точка по ВПЧ-16/18 — Когорта СП(1)
Анализ в конце исследования(2)
Церварикс (N=7338) — Контрольный препарат (7305) — % эффективности (95% ДИ)
n/N — n/N
Персистирующая инфекция, продолжительностью 6 месяцев — 35/7182 — 588/7137 — 94.3% (92.0; 96.1)
Персистирующая инфекция, продолжительностью 12 месяцев — 26/7082 — 354/7038 — 92.9% (89.4; 95.4)
N = количество женщин, включенных в каждую группу n = количество случаев (1) Когорта СП: включает женщин, получивших 3 дозы вакцины, с отрицательными результатами теста на ДНК и серологического теста в 0 месяце и отрицательным результатом исследования на ДНК на 6 месяце к соответствующему типу ВПЧ (ВПЧ-16 или ВПЧ-18). (2) Средний период наблюдения составляет 40 месяцев после введения дозы 3.
Результаты оценки эффективности в событийном событием анализе составили 94.3% (96.1% ДИ: 91.5; 96.3) против персистирующей инфекции, продолжительностью 6 месяцев и 91.4% (96.1% ДИ: 89.4; 95.4) против персистирующей инфекции, продолжительностью 12 месяцев.
Эффективность вакцины против ВПЧ-16/18 у женщин с инфекцией ВПЧ-16 или ВПЧ-18 на момент включения в исследование
Отсутствуют доказательства защиты от заболеваний, вызванного типами ВПЧ, к которым женщины были ДНК ВПЧ-положительными на момент включения в исследование. Однако, женщины, ранее инфицированные (положительный результат анализа на ДНК ВПЧ) одним из ВПЧ сходным с вакцинным типом, были защищены от клинических заболеваний, вызываемых другим вакцинным типом ВПЧ.
Эффективность вакцины против ВПЧ типов 16 и 18 у женщин с наличием или отсутствием в анамнезе инфекции или заболевания
Общая когорта вакцинированных (ОКВ) включала всех женщин, получивших не менее одной дозы вакцины, независимо от их начального статуса ДНК ВПЧ, результатов цитологического исследования и серологического статуса. Эта когорта включала женщин с наличием или отсутствием в анамнезе и/или в данный момент ВПЧ-инфекции. Подсчет случаев в ОКВ начали с 1 дня после введения первой дозы вакцины.
Показатели эффективности ниже в ОКВ, поскольку в эту когорту включены женщины, ранее имевшие инфекции/поражения, на которые, как предполагается, не распространяется действие вакцины Церварикс. ОКВ может приблизительно соответствовать общей популяции женщин в возрасте 15– 25 лет.
ОКВ приблизительно соответствует общей популяции женщин в возрасте 15-25 лет.
Эффективность вакцины против поражений шейки матки высокой степени, связанных с ВПЧ-16/18 в ОКВ на конец исследования, представлена в таблице 3.
Таблица3: Эффективность вакцины в отношении поражений шейки матки высоких степеней, связанных с ВПЧ-16/18 (ОКВ)
Конечная точка по ВПЧ-16/18 — ОКВ(1)
Анализ в конце исследования(2)
Церварикс (N=8694) — Контрольный препарат (N=8708) — % эффективности (95% ДИ)
n(2) — n
CIN2+ — 90 — 228 — 60.7% (49.6; 69.5)
CIN3+ — 51 — 94 — 45.7% (22.9; 62.2)
N = количество женщин, включенных в каждую группу n = количество случаев (1)ОКВ: включает всех вакцинированных женщин (получивших не менее одной дозы вакцины) независимо от их исходного статуса в отношении ДНК ВПЧ, результатов цитологического исследования и серологического статуса. Эта когорта включает женщин ранее имевшие инфекции/поражения. (2)Средний период наблюдения составляет 44 месяцев после введения дозы 1.
Эффективность вакцины по вирусологическим конечным точками (персистирующая инфекция, продолжительностью 6 и 12 месяцев), связанных с ВПЧ-16/18 наблюдаемая в ОКВ в конце исследования, представлена в таблице 4.
Таблица 4: Эффективность вакцины по вирусологическим конечным точкам, связанным с ВПЧ-16/18 (ОКВ)
Конечная точка по ВПЧ-16/18 — ОКВ(1)
Анализ в конце исследования(2)
Церварикс — Контрольный препарат — % эффективности (95% ДИ)
n/N — n/N
Персистирующая инфекция, продолжительностью 6 месяцев — 504/8863 — 1227/8870 — 60.9% (56.6; 64.8)
Персистирующая инфекция, продолжительностью 12 месяцев — 335/8648 — 767/8671 — 57.5% (51.7; 62.8)
N = количество женщин, включенных в каждую группу n = количество случаев (1)ОКВ: включает всех вакцинированных женщин (получивших не менее одной дозы вакцины) независимо от их исходного статуса в отношении ДНК ВПЧ, результатов цитологического исследования и серологического статуса. (2)Средний период наблюдения составляет 44 месяцев после введения дозы 1.
Общее воздействие вакцины на тяжесть заболеваний шейки матки, вызванных ВПЧ
В ходе исследования HPV-008 сравнивалась частота возникновения поражений шейки матки высокой степени в группе, получавших плацебо и группе вакцинированных, независимо от типа ДНК ВПЧ в области поражения. В конце исследования в ОКВ и ОКВ из числа не инфицированных участников установлена эффективность вакцины в отношении поражений шейки матки высокой степени (таблица 5).
ОКВ из числа не инфицированных участников исследования является подгруппой ОКВ, в которую включены женщины с исходными нормальными результатами цитологического исследования, которые были исходно ДНК-негативны в отношении 14 онкогенных типов ВПЧ и серонегативны в отношении ВПЧ-16 и ВПЧ-18.
Таблица 5: Эффективность вакцины против поражений шейки матки высокой степени, независимо от типа ДНК ВПЧ в области поражения
Анализ в конце исследования(3)
Церварикс — Контрольный препарат — % эффективности (95% ДИ)
N — Случаев — N — Случаев
CIN2+
ОКВ не инфицированных(1) — 5466 — 61 — 5452 — 172 — 64.9% (52.7; 74.2)
ОКВ(2) — 8694 — 287 — 8708 — 428 — 33.1% (22.2; 42.6)
CIN3+
ОКВ не инфицированных(1) — 5466 — 3 — 5452 — 44 — 93.2% (78.9; 98.7)
ОКВ(2) — 8694 — 86 — 8708 — 158 — 45.6% (28.8; 58.7)
N = количество женщин, включенных в каждую группу (1) ОКВ не инфицированных: включает всех вакцинированных женщин (получавших не менее одной дозы вакцины) с начальными нормальными результатами цитологического исследования, которые были ДНК-негативны в отношении 14 онкогенных типов ВПЧ и серонегативны в отношении ВПЧ-16 и ВПЧ-18 на момент включения в исследование. (2) ОКВ: включает всех вакцинированных женщин (получавших не менее одной дозы вакцины) независимо от их исходного статуса в отношении ДНК ВПЧ, результатов цитологического исследования и серологического статуса. (3) средний период наблюдения составил 44 месяцев после введения дозы 1.
Анализ, проведенный в конце исследования показал, что вакцинация Церварикс сократила количество процедур радикальной терапии в области шейки матки (включая петлевая электроэксцизия [LEEP], конизацию шейки матки и лазерные процедуры) на 70.2% (95% ДИ: 57.8; 79.3) в ОКВ из числа не инфицированных и на 33.2% (95% ДИ: 20.8; 43.7) в ОКВ.
Перекрестная эффективность
Перекрестная эффективность вакцины Церварикс в отношении гистопатологических и вирусологических конечных точек (персистирующая инфекция) оценивалась в исследовании HPV-008 для 12 не входящих в состав вакцины (невакцинных) онкогенных типов ВПЧ. Исследование была не направлено на оценку эффективности в отношении заболеваний, вызванных отдельными типами ВПЧ. Анализ в отношении первичной конечной точки был искажен наличием нескольких сопутствующих инфекций в области поражений CIN2+. В отличие от гистопатологических конечных точек, вирусологические конечные точки были менее искажены наличием нескольких сопутствующих инфекций.
ВПЧ-31, 33 и 45 показали устойчивую перекрестную защиту против персистирующей инфекции, продолжительностью 6 месяцев и CIN2+ во всех когортах исследования.
Эффективность вакцины в конце исследования против персистирующей инфекции, продолжительностью 6 месяцев и CIN2+, связанных с отдельными не входящими в состав вакцины онкогенными типов ВПЧ, представлена в таблице 6 (когорта СП).
Таблица 6: Эффективность вакцины в отношении онкогенных типов ВПЧ, не входящих в состав вакцины
Когорта СП (1)
Тип ВПЧ — Персистирующая инфекция, продолжительностью 6 месяцев — CIN2+
Церварикс — Контрольный препарат — % эффективности (95% ДИ) — Церварикс — Контрольный препарат — % эффективности (95% ДИ)
n — n — n — n
Типы, родственные ВПЧ-16 (группа А9)
ВПЧ-31 — 58 — 247 — 76.8% (69.0; 82.9) — 5 — 40 — 87.5% (68.3; 96.1)
ВПЧ-33 — 65 — 117 — 44.8% (24.6; 59.9) — 13 — 41 — 68.3% (39.7; 84.4)
ВПЧ-35 — 67 — 56 — -19.8% (<0.0; 17.2) — 3 — 8 — 62.5% (<0.0; 93.6)
ВПЧ-52 — 346 — 374 — 8.3% (<0.0; 21.0) — 24 — 33 — 27.6% (<0.0; 59.1)
ВПЧ-58 — 144 — 122 — -18.3% (0.0; 7.7) — 15 — 21 — 28.5% (<0.0; 65.7)
Типы, родственные ВПЧ-16 (группа А7)
ВПЧ-39 — 175 — 184 — 4.8% (<0.0; 23.1) — 4 — 16 — 74.9% (22.3; 93.9)
ВПЧ-45 — 24 — 90 — 73.6% (58.1; 83.9) — 2 — 11 — 81.9% (17.0; 98.1)
ВПЧ-59 — 73 — 68 — -7.5% (<0.0; 23.8) — 1 — 5 — 80.0% (<0.0; 99.6)
ВПЧ-68 — 165 — 169 — 2.6% (<0.0; 21.9) — 11 — 15 — 26.8% (<0.0; 69.6)
Другие типы
ВПЧ-51 — 349 — 416 — 16.6% (3.6; 27.9) — 21 — 46 — 54.4% (22.0; 74.2)
ВПЧ-56 — 226 — 215 — -5.3% (<0.0; 13.1) — 7 — 13 — 46.1% (<0.0; 81.8)
ВПЧ-66 — 211 — 215 — 2.3% (<0.0; 19.6) — 7 — 16 — 56.4% (<0.0; 84.8)
n = количество случаев (1) Когорта СП: включает женщин, получивших 3 дозы вакцины, ДНК-негативный к соответствующему типу ВПЧ на 0 и 6 месяцах. Были рассчитаны пределы доверительного интервала для эффективности вакцины. При включении нуля, т.е., когда нижний предел ДИ составляет < 0, эффективность не рассматривается как статистически значимая. Эффективность против CIN3 была доказана только для ВПЧ-31, отсутствовали признаки защиты против аденокарциномы in situ для каких-либо типов ВПЧ.
Клиническая эффективность у женщин в возрасте 26 лет и старше
Эффективность вакцины Церварикс оценивали в двойном слепом рандомизированном клиническом исследовании фазы III (HPV-015) с участием 5777 женщин в возрасте 26-72 года (медиана: 37.0 лет). Исследование проводилось в Северной Америке, Латинской Америке, Азиатско-тихоокеанском регионе и Европе. Окончательный анализ проведен по завершению исследования, через 7 лет после первой вакцинации.
Первичной конечной точкой была комбинация вирусологической и гистопатологической конечных точек: 6-месячная персистирующая инфекция, вызванная ВПЧ-16/18, и/или CIN1+. Первичный анализ эффективности был проведен в когорте СП для оценки эффективности и в общей когорте вакцинированных, которая включала подгруппу, состоящую из 15% женщин с наличием в анамнезе заболевания/инфекции, связанных с ВПЧ (определены как два и более последовательных мазка с отклонением от нормы, отклонения от нормы по результатам кольпоскопии или биопсии, а также терапия в области шейки матки после получения результатов мазка или кольпоскопии с отклонениями от нормы). Включение данной подгруппы позволило оценить профилактическую эффективность в популяции, которая, как полагают, отражает реальные условия, поскольку взрослые женщины являются возрастной группой, обычно направляемой на скрининговые обследования шейки матки.
Эффективность вакцины на момент завершения исследования представлена в следующей таблице.
Отсутствуют доказательства того, что профилактика персистирующей инфекции, длительностью не менее 6 месяцев, является значимым суррогатным маркером профилактики рака шейки матки у женщин в возрасте 26 лет и старше.
Таблица 7: Эффективность вакцины на момент завершения исследования в изучении ВПЧ-015
Конечная точка — Когорта СП (1) — ОКВ(2)
Церварикс — Контрольный препарат — % эффективности (96.2% ДИ) — Церварикс — Контрольный препарат — % эффективности (96.2% ДИ)
n/N — n/N — n/N — n/N
ВПЧ-16/18
ПИ 6 м и/или CIN1+ — 7/1852 — 71/1818 — 90.5% (78.6; 96.5) — 93/2768 — 209/2778 — 56.8% (43.8; 67.0)
ПИ 6 м — 6/1815 — 67/1786 — 91.4% (79.4; 97.1) — 74/2762 — 180/2775 — 60% (46.4; 70.4)
CIN2+ — 1/1852 — 6/1818 — 83.7% (<0.0; 99.7) — 33/2733 — 51/2735 — 35.8% (<0.0; 61.0)
ASC-US+ — 3/1852 — 47/1818 — 93.8% (79.9; 98.9) — 38/2727 — 114/2732 — 67.3% (51.4; 78.5)
ПИ 6 м только среди исходно серопози-тивных женщин — 3/851 — 13/837 — 78% (15.0; 96.4) — 42/1211 — 65/1192 — 38.7% (6.3; 60.4)
Эффективность перекрестной защиты
ВПЧ-31 ПИ 6 м — 10/2073 — 29/2090 — 65.8% (24.9; 85.8) — 51/2762 — 71/2775 — 29% (<0.0; 52.5)
ВПЧ-45 ПИ 6 м — 9/2106 — 30/2088 — 70.7% (34.2; 88.4) — 22/2762 — 60/2775 — 63.9% (38.6; 79.6)
ВПЧ-31 ASC-US+ — 5/2117 — 23/2127 — 78.4% (39.1; 94.1) — 34/2727 — 55/2732 — 38.7% (2.0; 62.3)
ВПЧ-45 ASC-US+ — 5/2150 — 23/2125 — 78.7% (40.1; 94.1) — 13/2727 — 38/2732 — 66.1% (32.7; 84.1)
N = количество человек в каждой группе n = количество человек, сообщивших не менее чем об одном случае в каждой группе ПИ 6 м = персистирующая инфекция, продолжительностью 6 месяцев ДИ = доверительный интервал ASC-US = атипичные клетки неясного значения (результат цитологического исследования с отклонениями от нормы) (1) введены 3 дозы, отрицательный результат исследования на ДНК и серонегативные на 0 месяце (если не указано иное) и отрицательный результат на ДНК на 6 месяце к соответствующему типу ВПЧ (ВПЧ-16 и/или ВПЧ-18) (2) введена, по крайней мере, одна доза вакцины, независимо от результата исследования на ДНК ВПЧ и серологического статуса (если не указано иное) на 0 месяце. Включает 15% вакцинированных с заболеванием / инфекцией ВПЧ в анамнезе.
Эффективность против ≥ASC-US (цитология с отклонением от нормы), связанных с онкогенными типами, не входящими в состав вакцины, составила 37.2% (96.2% ДИ [21.3; 50.1]) (когорта СП).
Эффективность против CIN1+, независимо от типа ВПЧ, обнаруженного в области поражения, составила 22.9% (96.2% ДИ [4.8; 37.7]) (ОКВ).
Отсутствуют доказательства защиты от заболевания, вызванного ВПЧ, у женщин в возрасте 25 лет и старше с положительным результатом исследования на ДНК и/или результатами цитологического исследования с отклонениями от нормы на момент включения в исследование.
Иммуногенность
Иммунный ответ на вакцину Церварикс после курса первичной вакцинации
Не установлен минимальный уровень антител для вакцин против ВПЧ, необходимый для защиты от CIN 2 или 3 степени или защиты от персистирующей инфекции, связанной с вакцинными типами ВПЧ.
Иммунный ответ в виде выработки антител к ВПЧ-16 и ВПЧ-18 был измерен с помощью типоспецифического теста прямым методом ИФА (версия 2, методика MedImmune, модифицированная компанией ГСК), по результатам которого установлена корреляция с результатом анализа тест на основе нейтрализации псевдовириона (PBNA).
Иммуногенность, индуцированная тремя дозами вакцины Церварикс, была оценена у 5465 лиц женского пола в возрасте от 9 до 55 лет и более чем у 800 лиц мужского пола в возрасте от 10 до 18 лет.
По данным клинических исследований, более чем у 99% изначально серонегативных пациентов развилась сероконверсия к обоим типам ВПЧ 16 и 18 через один месяц после введения третьей дозы вакцины. Средние геометрические значения титров (СГТ), индуцированные вакциной IgG были существенно выше титров, наблюдаемых у ранее инфицированных женщин, но излечившихся от ВПЧ-инфекции (естественное инфицирование). У изначально серопозитивных и серонегативных женщин аналогичные титры антител были достигнуты после вакцинации.
Устойчивость иммунного ответа на вакцину Церварикс
В ходе исследования 001/007, проводимого с участием женщин в возрасте от 15 до 25 лет на момент вакцинации, оценивали иммунный ответ против ВПЧ-16 и ВПЧ-18 в течение 76 месяцев после введения первой дозы вакцины. В ходе исследовании 023 (подгруппа исследования 001/007) оценка иммунного ответа продолжалась в течении 113 месяцев. У 92 участников в группе вакцинированных получены данные об иммуногенности в период [M107–M113] после введения первой дозы вакцины, медиана продолжительности наблюдения составила 8.9 лет. Среди этих участников 100% (95% ДИ: 96,1; 100) оставались серопозитивными к ВПЧ-16 и ВПЧ-18 по результатам теста ИФА. СГТ индуцированных вакциной антител класса IgG к ВПЧ-16 и ВПЧ-18 достигали наивысшего показателя на 7 месяце, а затем снижались, достигая плато с 18 месяца до интервала [M107–M113], при этом СГТ, определенные в тесте ИФА к ВПЧ-16 и ВПЧ-18 все еще в 10 раз превышали СГТ, определенные в тесте ИФА, наблюдаемые у женщин, излечившихся от естественной ВПЧ-инфекции.
В исследовании 008 иммуногенность в течение 48 месяцев была аналогична иммунному ответу, полученному в исследовании 001. Аналогичный кинетический профиль наблюдался с нейтрализующими антителами.
В другом клиническом исследовании (исследование 014), проведенном с участием женщин в возрасте от 15 до 55 лет, у всех участниц исследования произошла сероконверсия к ВПЧ 16 и 18 после введения третьей дозы (на 7 месяце). Однако, СГТ были ниже у женщин в возрасте старше 25 лет. 470 женщин (142 в возрасте 15-25 лет, 172 в возрасте 26-45 лет и 156 в возрасте 46-55 лет), завершивших участие в исследование ВПЧ-014 и получивших вакцину по трехдозовой схеме, наблюдались в течение 10 лет в расширенном исследовании ВПЧ-060. Через десять лет после введения первой дозы 100% женщин в возрастной группе 15-25 лет, 99.2% в возрастной группе 26-45 лет и 96.3% в группе 46-55 лет все еще оставались серопозитивными к ВПЧ-16, а 99.2%, 93.7% и 83.8% оставались серопозитивными к ВПЧ-18, соответственно. Во всех возрастных группах СГТ превышали в 5-32 раза уровни антител к ВПЧ-16 и в 3-14 раз – для HPV-18, по сравнению с уровням, наблюдаемые к женщин, излечившихся от естественной инфекции обоих антигенов.
Доказательство анамнестического (иммунологическая память) ответа
В исследовании 024 (подгруппа исследования 001/007), 65 пациентам ввели провокационную дозу вакцины Церварикс в среднем через 6.8 лет после введения первой дозы вакцины. Анамнестический иммунный ответ на ВПЧ-16 и ВПЧ-18 (определенный ИФА) наблюдался через одну неделю и один месяц после введения провокационной дозы, СГТ через один месяц после введения провокационной дозы превышали таковые значения, наблюдаемые через один месяц после проведения первичной вакцинации 3-мя дозами.
Перенос данных по эффективности вакцины Церварикс, полученных у молодых взрослых женщин на подростков
По данным совокупного анализа данных (ВПЧ-029, -30 и -48), после введения третьей дозы (на 7 месяце) у 99.7% и 100% девочек в возрасте 9 лет произошла сероконверсия к типам ВПЧ-16 и ВПЧ-18, соответственно, при этом СГТ были не менее чем в 1.4 и 2.4 раза выше по сравнению с таковыми значениями у девушек в возрасте 10-14 лет и 15-25 лет, соответственно.
В двух клинических исследованиях (HPV-012 и HPV-013), проведенных у девочек в возрасте от 10 до 14 лет, у всех вакцинированных после введения третьей дозы (на 7 месяце) произошла сероконверсия к типам ВПЧ-16 и ВПЧ-18, при этом СГТ превышали в 2 раза таковые значений у женщин в возрасте от 15 до 25 лет.
В клинических исследованиях (HPV-070 и HPV-048), проведенных у девочек в возрасте 9-14 лет, получивших вакцину в соответствии с 2-дозовой схемой (на 0, 6 месяцах или 0, 12 месяцах), и у молодых женщин в возрасте 15-25 лет, получивших вакцину Церварикс в соответствии со стандартной схемой на 0, 1, 6 месяцах, все участницы имели сероконверсию к обоим типам ВПЧ-16 и ВПЧ-18 через один месяц после введения второй дозы. Иммунный ответ после введения двух доз у девочек в возрасте 9-14 лет не отличался от иммунного ответа после введения 3-х доз у девушек в возрасте 15-25 лет.
На основании указанных данных по иммуногенности сделан вывод об эффективности вакцины Церварикс у девочек в возрасте от 9 до 14 лет.
Продолжительность иммунного ответа у женщин в возрасте 26 лет и старше
В исследовании фазы III (HPV-015) среди женщин в возрасте 26 лет и старше, у всех вакцинированных произошла сероконверсия через один месяц после введения третьей дозы. На 84 месяце, т.е. через 78 месяцев после завершения полного курса вакцинации, 99.3% и 95.9% изначально серонегативных женщин оставались сероположительными по анти-ВПЧ-16 и анти-ВПЧ-18 антителам, соответственно. Все изначально серопозитивные женщины оставались серопозитивными по анти-ВПЧ-16 и анти-ВПЧ-18 антителам. Титры антител достигали максимума на 7 месяце, а затем постепенно снижались до 18 месяца и стабилизировались, достигая плато, к 84 месяцу.
Иммуногенность у лиц мужского пола в возрасте от 10 до 18 лет
Иммуногенность у мужчин оценивали в 2 клинических исследованиях HPV-011 (N = 173) и HPV-040 (N = 556). Данные показали сопоставимую иммуногенность у лиц мужского и женского пола. В исследовании HPV-011 у всех участников произошла сероконверсия в отношении ВПЧ-16 и ВПЧ-18, а СГК были не хуже значений, наблюдаемых у женщин в возрасте от 15 до 25 лет в исследовании HPV-012.
Перенос данных клинической эффективности в отношении поражений и рака анального канала
Исследований эффективности вакцины Церварикс в отношении предраковых поражений анального канала не проводилось. Однако, в исследованиях, проведенных у девочек в возрасте от 9 до 14 лет (исследование HPV-071) и женщин в возрасте от 18 до 45 лет (исследование HPV-010), устойчиво наблюдался более высокий иммунный ответ при применении вакцины Церварикс по сравнению с препаратом сравнения, который имеет убедительные данные эффективности в отношении защиты от предраковых поражений анального канала.
Иммуногенность у ВИЧ-инфицированных женщин
В двух клинических исследованиях оценивали безопасность и иммуногенность вакцины Церварикс:
• Исследование, проведенное на 120 бессимптомных ВИЧ-инфицированных женщинах в возрасте от 18 до 25 лет (61 пациент получил Церварикс) в Южной Африке (HPV-020).
• Сравнительное исследование Церварикса и Гардасила, проведенное на 257 бессимптомных ВИЧ-инфицированных женщинах в возрасте 15-25 лет (129 человек получали Церварикс) в Бразилии, Эстонии, Индии и Таиланде (ВПЧ-019).
В обоих исследованиях сероконверсия к 7 месяцу у ВИЧ-инфицированных субъектов, получавших Церварикс, составляла 100% для обоих антигенов. В случае HPV-019 уровень серопозитивности через 24 месяца после вакцинации Cervarix составлял 100% для антител к HPV-16 и> 96% для антител к HPV-18 с уровнем средней геометрической концентрации (GMC), более чем в 12 раз превышающим ответ на естественный HPV. инфекционное заболевание. В обоих исследованиях GMC антител, наблюдаемые у ВИЧ-инфицированных субъектов, оказались ниже, чем у ВИЧ-отрицательных субъектов. Клиническая значимость этого наблюдения неизвестна.
В HPV-019 превосходство иммунных ответов (нейтрализующие антитела) как против HPV-16 (отношение GMT = 2,74 [95% ДИ 1,83; 4,11]), так и против HPV-18 (соотношение GMT = 7,44 [95% ДИ 4,79; 11,54]) Антигены были продемонстрированы с Цервариксом по сравнению с Гардасилом на 7-м месяце у ВИЧ-инфицированных субъектов.
Наблюдаемый профиль реактогенности и безопасности Церварикса у ВИЧ-инфицированных женщин соответствовал известному профилю безопасности у здоровых субъектов (см. «Побочные реакции»). Вакцина не влияла на количество клеток CD4 +, вирусную нагрузку ВИЧ и клиническую стадию ВИЧ.