Код ATХ L01FA01
Препарат Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения содержит рекомбинантную человеческую гиалуронидазу (rHuPH20), фермент, используемый для повышения уровня дисперсии и абсорбции совместно вводимых веществ при подкожном применении.
Ритуксимаб специфически связывается с трансмембранным антигеном CD20, негликолизированным фосфопротеином, расположенным на пре-B-лимфоцитах и зрелых В-лимфоцитах. Этот антиген экспрессируется в >95% случаев при В-клеточных неходжкинских лимфомах.
CD20 расположен как на нормальных, так и на злокачественных В-клетках, но отсутствует на стволовых гемопоэтических клетках, про-В-клетках, нормальных плазматических клетках или клетках других тканей. Этот антиген после связывания с антителом не интернализируется и перестает поступать с клеточной мембраны во внеклеточное пространство. CD20 не циркулирует в плазме в виде свободного антигена и потому не конкурирует за связывание с антителом.
Fab-фрагмент ритуксимаба связывается с антигеном CD20 на В-лимфоцитах, а Fc- фрагмент инициирует иммунологические реакции, опосредующие лизис В-клеток.
Возможные механизмы клеточного лизиса включают комплемент-зависимую цитотоксичность (КЗЦ), обусловленную связыванием C1q, антитело-зависимую клеточную цитотоксичность (АЗКЦ), являющуюся связующим звеном одного или более Fcγ-рецепторов, расположенными на поверхности гранулоцитов, макрофагов и естественных клеток-киллеров. Было установлено, что связывание ритуксимаба с антигеном CD20 на B-лимфоцитах индуцирует гибель клеток посредством апоптоза.
Число B-клеток в периферической крови после первого введения препарата снижается ниже нормы. У пациентов с гематологическими злокачественными заболеваниями число B-клеток начинает восстанавливаться через 6 месяцев, достигая нормальных значений через 12 месяцев после завершения терапии, однако в некоторых случаях период восстановления количества В-клеток может быть продолжительнее (вплоть до 23 месяцев (медиана) после индукционной терапии). У пациентов с ревматоидным артритом внезапное истощение пула B-лимфоцитов в периферической крови наблюдалось после введения двух инфузий препарата Мабтера в дозе 1000 мг с интервалом 14 дней. Число B-клеток в периферической крови начинало возрастать с 24 недели с признаками восстановления у большинства пациентов к 40 неделе, независимо от применения препарата Мабтера в монотерапии или в комбинации с метотрексатом.
Клинический опыт применения препарата Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения при неходжкинской лимфоме
Клинический опыт применения препарата Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения при неходжкинской лимфоме основан на данных клинического исследования III фазы (SABRINA BO22334) у пациентов с фолликулярной лимфомой (ФЛ) и исследования фазы Ib по подбору/подтверждению дозы (SparkThera BP22333) у пациентов с ФЛ. Результаты исследования BP22333 представлены в разделе 5.2.
Исследование BO22334 (SABRINA)
Было проведено двухэтапное международное многоцентровое рандомизированное контролируемое открытое исследование III фазы с участием пациентов с ранее нелеченной фолликулярной лимфомой с целью изучения сопоставимости фармакокинетического профиля, а также эффективности и безопасности препарата Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения в комбинации со схемами CHOP или CVP по сравнению с препаратом Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения в комбинации со схемами CHOP или CVP.
Целью 1 этапа являлся подбор дозы препарата Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения, которая давала бы сравнимые остаточные концентрации препарата в сыворотке (Ctrough) с уровнями, достигаемыми при применении препарата Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения в рамках индукционной терапии каждые 3 недели (см. раздел 5.2). В 1 этап исследования были включены пациенты (n=127) с CD20-положительной ранее нелеченной ФЛ степеней 1, 2 или 3a.
Целью 2 этапа являлось получение дополнительных данных об эффективности и безопасности подкожного введения ритуксимаба в дозе 1400 мг, установленной на 1 этапе, по сравнению с внутривенным введением. Во 2 этап были включены пациенты с CD20-положительной ранее нелеченной ФЛ степеней 1, 2 или 3a (n=283).
Общий дизайн исследования на обоих этапах был одинаковый; пациенты были рандомизированы в следующие две группы лечения:
• Препарат Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения (n=205): 1-й цикл препарата Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения плюс 7 циклов препарата Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения в комбинации с до 8 циклами химиотерапии по схеме CHOP или CVP, проводимые каждые три недели.
Препарат Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения вводили в стандартной дозе 375 мг/м2 площади поверхности тела.
Препарат Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения вводили в фиксированной дозе 1400 мг.
Пациенты, достигшие как минимум частичного ответа (PR, partial response), перешли на поддерживающую терапию препаратом Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения каждые 8 недель в течение 24 месяцев.
• Препарат Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения (n=205): 8 циклов препарата Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения в комбинации с до 8 циклами химиотерапии по схеме CHOP или CVP, проводимые каждые 3 недели.
Препарат Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения вводили в стандартной дозе 375 мг/м2.
Пациенты, достигшие как минимум PR, перешли на поддерживающую терапию препаратом Мабтера в лекарственной форме для внутривенного введения каждые 8 недель в течение 24 месяцев.
В Таблице 2 представлены основные результаты эффективности объединенного анализа 410 пациентов в 1 и 2 этапах исследования SABRINA.
Таблица 2. Результаты эффективности в исследовании SABRINA (BO22334) (ITT-популяция)
Этапы 1 и 2 N=410
Ритуксимаб для внутривенного введения (n=205) — Ритуксимаб для подкожного введения (n=88)
ORRa — Точечная оценка — ORRa — Точечная оценка
95% ДИ — [70.9%, 88.3%] — 95% ДИ
CRR — Точечная оценка — CRR — Точечная оценка
95% ДИ — [22.3%, 42.6%] — 95% ДИ
PFSb — Пропорция с событием ВБП — PFSb — Пропорция с событием ВБП
95% ДИ — 0.76 [0.47%, 1.23%]
ORR, overall response rate - частота объективного ответа
CRR, complete response rate - частота полного ответа
PFS, progression-free survival - выживаемость без прогрессирования (соотношение события, прогрессирования заболевания/рецидива или смерти по любой причине)
а - после завершения индукционной терапии
b - на момент окончательного анализа (медиана продолжительности последующего наблюдения 58 месяцев)
Эксплоративные анализы продемонстрировали, что частота ответов в подгруппах (площадь поверхности тела, химиотерапия и пол) не отличалась значимым образом от частоты ответов в ITT-популяции.
Иммуногенность
Данные, полученные в рамках программы разработки препарата Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения, свидетельствуют о том, что образование антител к ритуксимабу при подкожном введении сравнимо с наблюдавшимся после внутривенного введения. В исследовании SABRINA (BO22334) частота образования/повышения образования антител к ритуксимабу в результате терапии была низкой и одинаковой в обеих группах лечения (1.9% против 2%, соответственно). Частота образования/повышения образования антител к rHuPH20 составила 8% при внутривенном введении по сравнению с 15% при подкожном введении; у пациентов с положительным результатом тестирования на обнаружение антител к rHuPH20 нейтрализующих антител выявлено не было.
Общая доля пациентов, у которых обнаружены антитела к rHuPH20, в целом оставалась неизменной в обеих когортах на протяжении периода последующего наблюдения. Клиническое значение образования антител к ритуксимабу или антител к rHuPH20 после терапии препаратом Мабтера в лекарственной форме для подкожного введения неизвестно.
Очевидного влияния наличия антител к ритуксимабу или антител к rHuPH20 на безопасность или эффективность не отмечалось.
Клинический опыт применения препарата Мабтера «концентрат для приготовления раствора для инфузий» при неходжкинской лимфоме
Фолликулярная лимфома
Терапия первой линии в комбинации с химиотерапией
В открытом рандомизированном исследовании, в общей сложности, 322 пациента с ранее нелеченной фолликулярной лимфомой были рандомизированы для получения химиотерапии по схеме CVP (циклофосфамид 750 мг/м2, винкристин 1.4 мг/м2 до максимум 2 мг в день 1 и преднизолон 40 мг/м2/сут в дни 1-5) каждые 3 недели в течение 8 циклов или препарата Мабтера в дозе 375 мг/м2 в комбинации со схемой CVP (R-CVP). Препарат Мабтера вводили в первый день каждого цикла. Анализ эффективности был проведен, в общей сложности, у 321 пациента (162 пациента получили лечение по схеме R-CVP, 159 пациентов – по схеме CVP). Медиана продолжительности последующего наблюдения за пациентами составила 53 месяца. Терапия по схеме R-CVP привела к значительному преимуществу в отношении первичной конечной точки, времени до констатации отсутствия эффекта терапии, по сравнению с режимом CVP (27 месяцев vs 6.6 месяцев, p<0.0001, логранговый критерий). Доля пациентов с опухолевым ответом (CR - complete response - полный ответ, CRu - unconfirmed complete remission - неподтвержденная полная ремиссия, PR) была значительно выше (p<0.0001 критерий хи-квадрат) в группе R-CVP (80.9%) по сравнению с группой CVP (57.2%). Лечение по схеме R-CVP значительно продлило время до прогрессирования заболевания или смерти по сравнению с режимом CVP (33.6 и 14.7 месяцев, соответственно; p<0.0001, логранговый критерий). Медиана продолжительности ответа составила 37.7 месяцев в группе R-CVP и 13.5 месяцев в группе CVP (p<0.0001, логранговый критерий).
Разница в показателях общей выживаемости между двумя группами лечения была клинически значимой (p=0.029, логранговый критерий, стратифицированный по центрам исследования): 53-месячная выживаемость была достигнута у 80.9% пациентов из группы R-CVP по сравнению с 71.1% пациентов из группы CVP.
Результаты трех других рандомизированных исследований препарата Мабтера в комбинации с режимами химиотерапии, отличными от CVP (CHOP, MCP, CHVP/Интерферон-альфа), также продемонстрировали значительное улучшение частоты ответов, временных параметров, а также общей выживаемости. Основные результаты всех 4 исследований объединены Таблице 3.
Таблица 3. Резюме основных результатов четырех рандомизированных исследований III фазы по оценке преимущества препарата Мабтера в комбинации с различными режимами химиотерапии при ФЛ
Исследование — Терапия, N — Медина FU, месяцы — ORR,% — CR, % — Медиана TTF/PFS/EFS месяцы — OS,%
M39021 — CVP, 159 R-CVP, 162 — 53 — 57 81 — 10 41 — Медиана TTP: 14.7 33.6 p<0.0001 — 53 месяца 71.1 80.9 p=0.029
GLSG’00 — CHOP, 205 R-CHOP, 223 — 18 — 90 96 — 17 20 — Медиана TTF: 2.6 года Не достиг. p<0.001 — 18 месяцев 90 95 p=0.016
OSHO-39 — MCP, 96 R-MCP, 105 — 47 — 75 92 — 25 50 — Медиана PFS: 28.8 Не достиг. p<0.0001 — 48 месяцев 74 87 p=0.0096
FL2000 — CHVP-IFN, 183 R-CHVP-IFN, 175 — 42 — 85 94 — 49 76 — Медиана EFS: 36 Не достиг. p<0.0001 — 42 месяца 84 91 p=0.029
FU, follow-up – последующее наблюдение
EFS, event-free survival - бессобытийная выживаемость
TTP, time to progression or death - время до прогрессирования заболевания или смерти
PFS, progression-free survival - выживаемость без прогрессирования
TTF, time to treatment failure - время до констатации отсутствия эффекта терапии
OS, overall survival - показатель общей выживаемости на момент проведения анализа
Поддерживающая терапия
Ранее нелеченная фолликулярная лимфома
В проспективном открытом международном многоцентровом исследования фазы III 1193 пациента с ранее нелеченной распространенной фолликулярной лимфомой получили индукционную терапию по схеме R-CHOP (n=881), R-CVP (n=268) или R-FCM (n=44) на усмотрение исследователей. Из 1078 пациентов, ответивших на индукционную терапию, 1018 были рандомизированы для получения поддерживающей терапии препаратом Мабтера (n=505) или наблюдения (n=513). Обе группы лечения были хорошо сбалансированы по исходным характеристикам и статусу заболевания. Поддерживающая терапия препаратом Мабтера включала однократную инфузию ритуксимаба в дозе 375 мг/м2 площади поверхности тела каждые 2 месяца до прогрессирования заболевания или максимально в течение 2 лет.
Предварительный первичный анализ был проведен по прошествии медианы продолжительности наблюдения 25 месяцев с момента рандомизации пациентов и продемонстрировал, что поддерживающая терапия препаратом Мабтера по оценке исследователя привела к клинически и статистически значимому улучшению показателя первичной конечной точки PFS по сравнению с таковой в группе наблюдения у пациентов с ранее нелеченой фолликулярной лимфомой (Таблица 4).
Значительное преимущество поддерживающей терапии препаратом Мабтера также наблюдалось в первичном анализе в отношении вторичных конечных точек: бессобытийная выживаемость, время до следующего лечения лимфомы (time to next anti-lymphoma treatment, TNLT), время до следующей химиотерапии (time to next chemotherapy, TNCT) и общая частота ответа (Таблица 4).
Данные исследования при расширенном периоде последующего наблюдения пациентов (медиана продолжительности последующего наблюдения 9 лет) подтвердили долгосрочное преимущество поддерживающей терапии препаратом Мабтера с точки зрения PFS, EFS, TNLT и TNCT (Таблица 4).
Таблица 4. Обзор результатов эффективности поддерживающей терапии препаратом Мабтера по сравнению с наблюдением при первичном анализе, определяемом протоколом, и через 9 лет - медиана продолжительности последующего наблюдения (окончательный анализ)
Первичный анализ (медиана FU: 25 месяцев) — Окончательный анализ (медиана FU: 9.0 лет)
Наблюдение N=513 — Мабтера N=505 — Наблюдение N=513 — Мабтера N=505
Первичная эффективность Выживаемость без прогрессирования (медиана) — NR — NR — 4.06 года — 10.49 лет
Логранговое p-значение ОР (95% ДИ) Снижение риска — <0.0001 0.50 (0.39, 0.64) 50% — <0.0001 0.50 (0.39, 0.64) 39%
Вторичная эффективность Общая выживаемость (медиана) — NR — NR — NR — NR
Логранговое p-значение ОР (95% ДИ) Снижение риска — 0.7246 0.89 (0.45, 1.74) 11% — 0.7948 1.04 (0.77, 1.40) -6%
Бессобытийная выживаемость (медиана) — 38 месяцев — NR — 4.04 года — 9.25 лет
Логранговое p-значение ОР (95% ДИ) Снижение риска — <0.0001 0.54 (0.43, 0.69) 46% — <0.0001 0.64 (0.54, 0.76) 36%
TNLT (медиана) — NR — NR — 6.11 лет — NR
Логранговое p-значение ОР (95% ДИ) Снижение риска — 0.0003 0.61 (0.46, 0.80) 39% — <0.0001 0.66 (0.55, 0.78) 34%
TNCT (медиана) — NR — NR — 9.32 лет — NR
Логранговое p-значение ОР (95% ДИ) Снижение риска — 0.0011 0.60 (0.44, 0.82) 40% — 0.0004 0.71 (0.59, 0.86) 39%
Частота Объективного Ответа* — 55% — 74% — 61% — 79%
p-значение (критерий хи квадрат) ОШ (95% ДИ) — <0.0001 2.33 (1.73, 3.15) — <0.0001 2.43 (1.84, 3.22)
Частота полного ответа (CR/Cru)* — 48% — 67% — 53% — 67%
p-значение (критерий хи квадрат) ОШ (95% ДИ) — <0.0001 2.21 (1.65, 2.94) — <0.0001 2.34 (1.80, 3.03)
*По окончанию периода поддерживающей терапии/наблюдения; результаты окончательного анализа на основании медианы последующего наблюдения 73 месяца
FU, follow-up: последующее наблюдение; NR: не достигнуто на момент окончания сбора данных; TNCT, time to next chemotherapy: время до следующей химиотерапии; TNLT, time to next anti-lymphoma treatment: время до следующего лечения лимфомы.
Поддерживающая терапия препаратом Мабтера обеспечила стабильное преимущество во всех исследуемых подгруппах пациентов: пол (мужской, женский), возраст (<60 лет, ≥60 лет), международный прогностический индекс для фолликулярных лимфом (≤1, 2 или ≥3), индукционная терапия (R-CHOP, R-CVP или R-FCM) и независимо от качества ответа на индукционную терапию (CR/CRu или PR). Эксплоративные анализы преимущества поддерживающей терапии продемонстрировали менее выраженный эффект у пациентов пожилого возраста (>70 лет), однако размеры выборки были невелики.
Рецидивирующая/рефрактерная фолликулярная лимфома
В проспективном открытом международном многоцентровом исследовании III фазы 465 пациентов с рецидивирующей/рефрактерной фолликулярной лимфомой были рандомизированы на первом этапе для получения индукционной терапии по схеме CHOP (циклофосфамид, доксорубицин, винкристин, преднизолон; n=231) или препарата Мабтера плюс CHOP (R-CHOP, n=234). Обе группы лечения были хорошо сбалансированы по исходным характеристикам и статусу заболевания. В общей сложности, 334 пациента, имевших полную или частичную ремиссию после индукционной терапии, были рандомизированы на втором этапе для получения поддерживающей терапии препаратом Мабтера (n=167) или наблюдения (n=167). Поддерживающая терапия препаратом Мабтера включала однократную инфузию ритуксимаба в дозе 375 мг/м2 площади поверхности тела каждые 3 месяца до прогрессирования заболевания или максимально в течение 2 лет.
Окончательный анализ эффективности включал всех пациентов, рандомизированных на обоих этапах исследования. По прошествии медианы продолжительности наблюдения 31 месяц у пациентов с рецидивирующей/рефрактерной фолликулярной лимфомой, рандомизированных до фазы индукции, терапия по схеме R-CHOP значительно улучшила исход по сравнению с терапией по схеме CHOP (Таблица 5).
Таблица 5. Индукционная фаза: обзор результатов эффективности CHOP по сравнению с R-CHOP - медиана продолжительности наблюдения 31 месяц
CHOP — R-CHOP — p-значение — Снижение риска1
Первичная эффективность
ORR2 — 74 % — 87 % — 0.0003 — Na
CR2 — 16 % — 29% — 0.0005 — Na
PR2 — 58% — 58% — 0.9449 — Na
1 Рассчитано с использование отношений рисков
2 Последний опухолевый ответ по оценке исследователя. «Первичным» статистическим тестом для «ответа» являлся критерий хи-квадрат для сравнения CR, PR и отсутствия ответа (p<0.0001)
Сокращения: Na, не доступно; ORR, частота объективного ответа; CR, полный ответ; PR, частичный ответ
Для пациентов, рандомизированных для получения поддерживающей терапии, медиана продолжительности наблюдения составила 28 месяцев с момента рандомизации. Поддерживающая терапия препаратом Мабтера привела к клинически и статистически значимому улучшению первичной конечной точки, PFS (время от рандомизации до рецидива, прогрессирования заболевания или смерти) по сравнению с наблюдением (p<0.0001, логранговый критерий). Медиана PFS в группе поддерживающей терапии препаратом Мабтера составила 42.2 месяца по сравнению с 14.3 месяцами в группе наблюдения. Регрессионный анализ Кокса продемонстрировал, что риск наступления прогрессирования заболевания или смерти в группе поддерживающей терапии был на 61% ниже по сравнению с группой наблюдения (95% ДИ; 45%-72%). Частота выживаемости без прогрессирования в течение 12 месяцев, рассчитанная по методу Каплана-Мейера, составила 78% в группе поддерживающей терапии препаратом Мабтера по сравнению с 57% в группе наблюдения. Анализ общей выживаемости подтвердил значительное преимущество поддерживающей терапии препаратом Мабтера по сравнению с наблюдением (p=0.0039, логранговый критерий). Поддерживающая терапия препаратом Мабтера снизила риск летального исхода на 56% (95% ДИ: 22-75).
Таблица 6.Поддерживающая терапия: обзор результатов эффективности препарата Мабтера по сравнению с наблюдением - медиана продолжительности наблюдения 28 месяцев
Параметр эффективности — Медиана времени до наступления события по методу Каплана-Мейера (месяцы) — Снижение риска
Наблюдение (N=167) — Мабтера (N=167) — Логранговое p-значение
Выживаемость без прогрессирования (PFS) — 14.3 — 42.2 — <0.0001 — 61%
Общая выживаемость — NR — NR — 0.0039 — 56%
Время до новой терапии лимфомы Выживаемость без признаков заболеванияа — 20.1 16.5 — 38.8 53.7 — <0.0001 0.0003 — 50% 67%
Анализ подгрупп PFS CHOP R-CHOP CR PR OS CHOP R-CHOP — 11.6 22.1 14.3 14.3 NR NR — 37.5 51.9 52.8 37.8 NR NR — <0.0001 0.0071 0.0008 <0.0001 0.0348 0.0482 — 7 1% 46% 64% 54% 55% 56%
NR: показатель не достигнут; а: применяется только к пациентам, достигшим CR
Преимущество поддерживающей терапии препаратом Мабтера было подтверждено во всех исследованных подгруппах независимо от схемы индукционной терапии (CHOP или R-CHOP) или качества ответа на нее (CR или PR) (Таблица 6). Поддерживающая терапия препаратом Мабтера значительно увеличила медиану PFS у пациентов, ответивших на индукционную терапию по схеме CHOP (медиана PFS 37.5 месяцев по сравнению с 11.6 месяцев, p<0.0001), и по схеме R-CHOP (медиана PFS 51.9 месяцев по сравнению с 22.1 месяцев, p=0.0071 ). Несмотря на небольшой размер подгрупп поддерживающая терапия препаратом Мабтера обеспечила значительное преимущество показателя общей выживаемости у пациентов, ответивших на схему CHOP и R-CHOP, хотя для подтверждения этого результата необходим более длительный период последующего наблюдения.
Диффузная В-крупноклеточная НХЛ
В рандомизированном открытом исследовании 399 пожилых пациентов (в возрасте от 60 до 80 лет) с ранее нелеченой диффузной В-крупноклеточной лимфомой получили стандартную химиотерапию по схеме CHOP (циклофосфамид 750 мг/м2, доксорубицин 50 мг/м2, винкристин от 1.4 мг/м2 до максимум 2 мг/м2 в день 1 и преднизолон 40 мг/м2/сут в дни 1-5) каждые 3 недели в течение 8 циклов или препарат Мабтера в дозе 375 мг/м2 плюс CHOP (R-CHOP). Препарат Мабтера вводили в 1-й день цикла лечения.
Окончательный анализ эффективности включал всех рандомизированных пациентов (197 CHOP, 202 R-CHOP), медиана продолжительности последующего наблюдения составила приблизительно 31 месяц. Обе группы лечения были хорошо сбалансированы по исходным характеристикам и статусу заболевания. Окончательный анализ подтвердил, что лечение по схеме R-CHOP ассоциировалось с клинически и статистически значимым улучшением показателя продолжительности бессобытийной выживаемости (первичный параметр эффективности; события включали смерть, рецидив, прогрессирование лимфомы или начало новой терапии лимфомы) (p=0.0001). Медиана продолжительности бессобытийной выживаемости, рассчитанная по методу Каплана-Мейера, составила 35 месяцев в группе R-CHOP по сравнению с 13 месяцами в группе CHOP, что соответствовало снижению риска на 41%. Через 24 месяца оценка общей выживаемости составила 68.2% в группе R-CHOP по сравнению с 57.4% в группе CHOP. Последующий анализ продолжительности общей выживаемости (медиана продолжительности последующего наблюдения 60 месяцев) подтвердил преимущество схемы R-CHOP по сравнению со схемой CHOP (p=0.0071), что соответствовало снижению риска на 32%.
Анализ всех вторичных параметров (частота ответов, выживаемость без прогрессирования заболевания, выживаемость без признаков заболевания, продолжительность ответа) подтвердил эффективность терапии по схеме R-CHOP по сравнению со схемой CHOP. Частота полного ответа после цикла 8 составила 76.2% в группе R-CHOP и 62.4 % в группе CHOP (p=0.0028). Риск прогрессирования заболевания снизился на 46%, а риск рецидива на 51%. Во всех подгруппах пациентов (пол, возраст, международный прогностический индекс с коррекцией по возрасту, стадия по классификации Ann Arbor, функциональный статус ECOG, β2-микроглобулин, уровень ЛДГ, уровень альбумина, В-симптомы, генерализованная лимфаденопатия, внеузловые поражения, поражения костного мозга) отношение рисков для показателей бессобытийной и общей выживаемости (R-CHOP по сравнению с CHOP) составили менее 0.83 и 0.95, соответственно. Режим R-CHOP ассоциировался с улучшением исходов у пациентов из группы повышенного риска и у пациентов из группы низкого риска (согласно значениям международного прогностического индекса с коррекцией по возрасту пациента).
Результаты клинических лабораторных исследований
У 67 пациентов, обследованных на наличие антител к мышиным белкам, ответы не выявлены. Из 356 обследованных пациентов антитела к ритуксимабу были выявлены у 1.1% (4 пациента).
Дети
Европейское агентство по лекарственным средствам отменило требование обязательного предоставления результатов исследований по применению ритуксимаба во всех подгруппах пациентов детского возраста с фолликулярной лимфомой. Информацию по применению препарата у детей см. в разделе 4.2.