Механизм действия.
Механизм терапевтического действия диметилфумарата при рассеянном склерозе до конца не изучен. В доклинических исследованиях было показано, что фармакодинамическое действие диметилфумарата в основном обусловлено активацией транскрипции ядерного фактора (эритроидного деривата 2 (Nrf2)). Установлено, что диметилфумарат активирует Nrf2-зависимые антиоксидантные гены пациентов (например, NAD(P)H-дегидрогеназа, хинон 1 [NQO1]).
Фармакодинамические эффекты.
Воздействие на иммунную систему.
В доклинических и клинических исследованиях диметилфумарат продемонстрировал противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Также доказано, что диметилфумарат и его основной метаболит монометилфумарат значительно снижают активацию иммунных клеток и последующее высвобождение провоспалительных цитокинов в ответ на воспалительные раздражители. В клинических исследованиях среди пациентов с псориазом диметилфумарат оказывал влияние на фенотип лимфоцитов за счет угнетения профилей провоспалительных цитокинов (TH1, TH17) и смещался в сторону противовоспалительной продукции (TH2). Диметилфумарат продемонстрировал терапевтическую активность на нескольких моделях воспалительных и нейровоспалительных повреждений. В исследованиях III фазы у пациентов с рассеяным склерозом (DEFINE, CONFIRM и ENDORSE) при лечении диметилфумаратом наблюдалось снижение среднего количества лимфоцитов, в среднем примерно на 30% от их первоначального значения, в течение первого года с последующим достижением плато. В этих исследованиях у пациентов, которые прекратили терапию диметилфумаратом, с количеством лимфоцитов ниже нижней границы нормы (НГН) 0,9х109/л, наблюдалось восстановление числа лимфоцитов до НГН.
На рисунке 1 показана доля пациентов, достигших НГН по методу Каплана-Мейера без длительной тяжелой лимфопении. Базовый уровень восстановления (БУВ) был определен как последнее абсолютное число лимфоцитов (АЧЛ) во время лечения, перед прекращением приема диметилфумарата. Оценочная доля пациентов, которые выздоровили до НГН (АЧЛ ≥ 0,9 x 109/л) на 12-й и 24-й неделе, у которых была легкая, умеренная или тяжелая лимфопения на БУВ, представлена в Таблице 1, Таблице 2 и Таблице 3 с 95% точечными доверительными интервалами. Стандартная ошибка оценки Каплана-Мейера функции выживания вычисляется по формуле Гринвуда.
Рисунок 1: метод Каплана-Мейера; Доля пациентов с восстановлением до ≥ 910 клеток/мм3 НГН от базового уровня восстановления (БУВ)
Примечание: 500 клеток/мм3, 800 клеток/мм3, 910 клеток/мм3 соответствуют 0,5 × 109/л, 0,8 × 109/л и 0,9 × 109/л соответственно.
Таблица 1: Метод Каплана-Мейера; Доля пациентов, достигших, по оценкам, НГН, легкой лимфопении на базовом уровне восстановления (БУВ), за исключением пациентов с длительной тяжелой лимфопенией
Количество пациентов с умеренной лимфопениейa, подверженных риску — Базовый уровень N=86 — 12 неделя N=12 — 24 неделя N=4
Пропорция достигает НГН (95% CI) — 0,81 (0,71, 0,89) — 0,90 (0,81, 0,96)
a Пациенты с НГН <0,9×109/л и ≥ 0.8 × 109/л при БУВ, за исключением пациентов с длительной тяжелой лимфопенией.
Таблица 2: метод Каплана-Мейера; Доля пациентов, которые достигли, по оценкам, НГН, умеренной лимфопении на базовом уровне восстановления (БУВ), за исключением пациентов с длительной тяжелой лимфопенией
Количество пациентов со средней лимфопениейa, подверженных риску — Базовый уровень N=124 — 12 неделя N=33 — 24 неделя N=17
Пропорция достигает НГН (95% CI) — 0,57 (0,46, 0,67) — 0,70 (0,60, 0,80)
Таблица 3: метод Каплана-Мейера; Доля пациентов, достигших, по оценкам, НГН, тяжелой лимфопении на базовом уровне восстановления (БУВ), за исключением пациентов с длительной тяжелой лимфопенией
Количество пациентов с тяжелой лимфопениейa, подверженных риску — Базовый уровень N=18 — 12 неделя N=6 — 24 неделя N=4
Пропорция достигает НГН (95% CI) — 0,43 (0,20, 0,75) — 0,62 (0,35, 0,88)
a Пациенты с НГН <0.5×109/л при БУВ, за исключением пациентов с длительной тяжелой лимфопенией.
Клиническая эффективность и безопасность
Было проведено два двухлетних, рандомизированных двойных слепых плацебо, контролируемых исследования. Исследование 1 (DEFINE) с участием 1234 пациентов и Исследование 2 (CONFIRM) с участием 1417 пациентов] пациентов с рецидивирующим ремиттирующим рассеянным склерозом (РРРС). Пациенты с прогрессирующими формами заболевания не были включены в эти исследования.
Эффективность (см. таблицу 4) и безопасность были продемонстрированы у пациентов с баллом по расширенной шкале оценки инвалидности (EDSS) от 0 до 5 включительно, у которых в течение года до рандомизации был зарегистрирован хотя бы 1 рецидив, или в течении 6 недель до рандомизации имеется МРТ головного мозга, демонстрирующее минимум одно поражение, усиливающий гадолиний (Gd+). В исследовании CONFIRM использовали скрытый метод лечения (т.е. врач-исследователь/исследователь, который оценивал реакцию на исследуемый препарат «вслепую») компаратора глатирамера ацетата.
В исследовании DEFINE у пациентов были следующие основные усредненные характеристики: возраст - 39 лет; продолжительность заболевания - 7 лет; сумма баллов по расширенной шкале оценки инвалидизации (EDSS) - 2,0. Кроме того, у 16% пациентов сумма баллов по шкале оценки инвалидизации (EDSS) составляла >3,5, у 28% пациентов зарегистрировано ≥2 рецидивов за предыдущий год, а 42% пациентов получали другую общепринятую для рассеянного склероза терапию. У 36% пациентов в группе МРТ, вступивших в исследование, наблюдалось одно поражение, накапливающее гадолиний Gd+ (среднее количество поражений Gd+ - 1.4).
В исследовании CONFIRM у пациентов были следующие основные усредненные характеристики: возраст - 37 лет, длительность заболевания - 6.0 лет, сумма баллов по шкале оценки инвалидизации - 2,5. Кроме того, у 17% сумма баллов по шкале оценки инвалидизации (РШОИ) составляла >3.5, у 32% пациентов зарегистрировано ≥2 рецидивов за предыдущий год, и 30% пациентов получали другую общепринятую для рассеянного склероза терапию. У 45% пациентов в группе МРТ, вступивших в исследование, наблюдалось одно поражение, накапливающее гадолиний Gd+ (среднее количество поражений Gd+ - 2,4).
По сравнению с группой плацебо, пациенты, которые принимали диметилфумарат, показали клинически и статистически значимое снижение по: первичной конечной точке исследования DEFINE, соотношение пациентов с рецидивами в течение 2 лет; и первичной конечной точке исследования CONFIRM, среднегодовой частоте рецидивов (СЧР) за 2 года.
Таблица 4: Клинические и МРТ конечные точки исследований DEFINE и CONFIRM
DEFINE — CONFIRM
Плацебо — Текафум 240 мг 2 раза в день — Плацебо — Текафум 240 мг 2 раза в день — Глатирамера ацетат
Клинические результатыa
Количество пациентов — 408 — 410 — 363 — 359 — 350
Среднегодовая частота рецидивов — 0,364 — 0,172*** — 0,401 — 0,224*** — 0,286*
Отношение рисков (95% CI) — 0,47 (0,37, 0,61) — 0,56 (0,42, 0,74) — 0,71 (0,55, 0,93)
Соотношение пациентов с рецидивами — 0,461 — 0,270*** — 0,410 — 0,291** — 0,321**
Отношение рисков (95% CI) — 0,51 (0,40, 0,66) — 0,66 (0,51, 0,86) — 0,71 (0,55, 0,92)
Соотношение с подтвержденной 12-недельной прогрессией инвалидизации — 0,271 — 0,164** — 0,169 — 0,128# — 0,156#
Отношение рисков (95% CI) — 0,62 (0,44, 0,87) — 0,79 (0.52, 1,19) — 0,93 (0,63, 1,37)
Соотношение с подтвержденной 24-недельной прогрессией инвалидизации — 0.169 — 0,128# — 0,125 — 0,078# — 0,108#
Отношение рисков (95% CI) — 0,77 (0,52, 1,14) — 0,.62 (0,37, 1,03) — 0,87 (0.55, 1,38)
Результаты МРТb
Количество пациентов — 165 — 152 — 144 — 147 — 161
Среднее (медианное) количество новых или вновь увеличившихся T2-очагов в течение 2 лет — 16,5 (7,0) — 3,2 (1,0) *** — 19,9 (11,0) — 5,7 (2,0) *** — 9,6 (3,0) ***
Среднее соотношение очагов поражения (95% CI) — 0,15 (0,10, 0,23) — 0,29 (0.21, 0,41) — 0,46 (0,33, 0,63)
Среднее (медианное) количество контрастируемых Gd+ очагов в течение 2 лет — 1,8 (0) — 0,1 (0)*** — 2,0 (0,0) — 0,5 (0,0)*** — 0,7 (0,0)**
Коэффициент неравенства (95% CI) — 0,10 (0,05, 0,22) — 0,26 (0,15, 0,46) — 0,39 (0,24, 0,65)
Среднее (медианное) количество новых T1 гипоинтенсивных очагов в течение 2 лет — 5,7 (2,0) — 2,0 (1,0) *** — 8,1 (4.0) — 3,8 (1,0) *** — 4,5 (2,0) **
Среднее соотношение очагов (95% CI) — 0,28 (0,20, 0,39) — 0,43 (0,30, 0,61) — 0,59 (0,42, 0,82)
a Все анализы клинических результатов были в соответствии с назначаемым медицинским вмешательством;
bПри анализе МРТ применялось МРТ группы;
*P-значение < 0.05; **P-значение < 0.01; ***P-значение< 0.0001; # статистически не значимое значение
В открытом неконтролируемом 8-летнем расширенном исследовании (ENDORSE) приняли участие 1736 пациентов с РРРС из опорных исследований (DEFINE и CONFIRM). Основная цель исследования заключалась в оценке долгосрочной безопасности диметилфумарата у пациентов с РРРС. Из 1736 пациентов примерно половина (909, 52%) лечились в течение 6 лет и более. Группа из 501 пациентов непрерывно принимали диметилфумарат в дозе 240 мг два раза в день во всех 3 исследованиях, а 249 пациентов, ранее принимавших плацебо в исследованиях DEFINE и CONFIRM, получали лечение в дозе 240 мг два раза в день в исследовании ENDORSE. Пациенты, которые получали лечение два раза в день непрерывно, лечились до 12 лет.
Во время исследования ENDORSE более чем у половины всех пациентов, которые принимали диметилфумарат в дозе 240 мг два раза в день, не было рецидивов. Для пациентов, которые непрерывно принимали лечение два раза в день во всех 3 исследованиях, скорректированная СЧР составила 0,187 (95% CI: 0,156, 0,224) в исследованиях DEFINE и CONFIRM и 0,141 (95% CI: 0,119, 0,167) в исследовании ENDORSE. Для пациентов, которые ранее принимали плацебо, скорректированная СЧР снизилась с 0,330 (95% CI: 0,266, 0,408) в исследованиях DEFINE и CONFIRM до 0,149 (95% CI: 0,116, 0,190) в исследовании ENDORSE.
В исследовании ENDORSE у большинства пациентов (> 75%) не было подтвержденного прогрессирования инвалидности (измеряется как устойчивое прогрессирование инвалидности в течение 6 месяцев). Объединенные результаты трех исследований показали, что у пациентов, которые принимали терапию диметилфумаратом, были стабильные и низкие показатели подтвержденного прогрессирования инвалидности с небольшим увеличением среднего балла по шкале РШОИ по шкале ENDORSE. Оценки МРТ (до 6-го года, включая 752 пациента, которые ранее были включены в когорту МРТ-исследований DEFINE и CONFIRM), показали, что у большинства пациентов (примерно 90%) не было очагов, усиливающих Gd. За 6 лет ежегодный скорректированное среднее число новых или недавно увеличенных очагов Т2 и новых Т1 оставалось низким.
Эффективность у пациентов с высокой активностью заболевания.
В исследованиях DEFINE and CONFIRM, в подгруппе пациентов с высокой активностью заболевания был зафиксирован стойкий терапевтический эффект в отношении снижения количества рецидивов заболевания, тогда как влияние на период времени до наступления трехмесячного устойчивого прогрессирования инвалидизации четко не установлено. Высокая активность заболевания была определена как:
- пациенты с 2 или более рецидивами в год, и с одним или более гадолиний-контрастируемым очагом (Gd) на МРТ головного мозга (n=42 в DEFINE; n=51 в CONFIRM), или
- пациенты, не отвечающие на полный и адекватный курс (длительностью как минимум 1 год) терапии бета-интерфероном, у которых был как минимум 1 рецидив в предшествующий год в ходе приема терапии и как минимум 9 Т2-гиперинтенсивных поражения на краниальной МРТ или как минимум 1 гадолиний-контрастируемый очаг, или пациенты с неменяющейся или увеличивающейся частотой рецидивов в предшествующий год по сравнению с предыдущими двумя годами (n=177 в DEFINE; n=141 в CONFIRM).